Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лето в Латвии было на один градус теплее нормы

Август в Латвии был на 0,7 градуса теплее нормы, а календарное лето в целом — на 1 градус теплее, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.



Источник: LETA

Как и в 2019 году, в июне стояла жаркая погода, и этот месяц стал самым теплым за год. Июль был на один градус холоднее среднего многолетнего показателя. В этом году и август, и июль были на 0,2 градуса теплее, чем в прошлом году, а в июне средняя температура воздуха была на 0,5 градуса ниже прошлогоднего показателя, поэтому лето в целом в этом году оказалось на 0,1 градуса прохладнее, чем в прошлом.

В августе было мало осадков, в июле — немного больше обычного, а в июне этого года прошли обильные дожди, тогда как в июне прошлого года была сухая погода. Лето этого года было самым прохладным и дождливым с 2017 года, однако общее количество осадков было немного меньше нормы.

Средняя температура воздуха в августе этого года составила +17,2 градуса — на 0,8 градуса выше, чем в июле, но на 0,9 градуса ниже, чем в июне. Среднее количество осадков в стране в прошлом месяце составило 46,6 мм или 61% от нормы.

Максимальная температура воздуха в августе составила +30,3 градуса — этот показатель был зарегистрирован 16 августа в Добеле. Самая низкая температура была зафиксирована 29 августа в Зосены — +3,9 градуса.

Если в августе прошлого года было побито 23 рекорда холода, а за лето 2019 года в целом — 44 рекорда холода и 65 рекордов жары, то этим летом температурных рекордов было намного меньше — побито девять рекордов холода и 19 рекордов жары.

25-29 августа среднесуточная температура в Латвии упала ниже +15 градусов, наметив начало метеорологической осени. Наступление метеорологической осени, когда среднесуточная температура ниже +15 градусов на протяжении пяти суток подряд, зарегистрировано главным образом в Видземе, части Курземе и Земгале, а на побережье, в Латгале, Риге и в других местах по стране продолжается метеорологическое лето.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий