Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дронодром и экотехнологии: в Ульяновском техническом университете хотят построить «умный» кампус

Мультимедийная студия, площадка для испытания беспилотных летательных аппаратов, ветро-солнечная станция, автодром и другие проекты вошли в программу «умного» кампуса, который планируется реализовать в Ульяновском государственном техническом университете, сообщает информационный портал «УлПравда». 

В вузе рассказали, что за три года на создание «умного» кампуса будет потрачено 140 миллионов рублей. Студенты и педагоги смогут изучать экологичные технологии на ветро-солнечной станции, испытывать беспилотные дроны и автомобили на специальных площадках.

Работа в этих направлениях уже ведётся в вузе, в 2019 году студенты оснастили беспилотной технологией автомобиль «ГАЗель». Площадку для запуска дронов в вузе открыли в конце августа, и в октябре на ней может пройти этап чемпионата России по пилотированию аппаратов.

В вузе рассказали о том, что реализуемые проекты могут повысить интерес к науке со стороны студентов и молодёжи Ульяновска, окажут влияние на профессиональную ориентацию учащихся. Помимо помещений для занятий наукой, в кампусе планируется разместить территории для полноценного и разнообразного отдыха.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий