Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что приготовить осенью? ПП-рецепты супа-пюре, гарнира и десертов

Арина Забгаева

«Заедаем» хандру правильно: 5 ПП-рецептов на осень
Настроение помогут поднять вкусные и полезные блюда.

1 сентября 2020, 18:00

Lifestyle
/ Питание

0

С наступлением осени желание сорваться и съесть что-нибудь жирное, жареное или сладкое увеличивается в разы. Однако не спешите бежать в ближайшую булочную или заказывать доставку – ведь дома можно приготовить что-то не менее вкусное и точно более полезное. Предлагаем попробовать пять осенних ПП-рецептов – основные блюда из сезонных овощей и два полезных десерта.

Что приготовить осенью? ПП-рецепты супа-пюре, гарнира и десертов

Жидкая диета: что произойдёт с организмом, если есть одни супы
Сбросить вес на борще возможно. Но готовить его нужно по-особенному.

Тыквенный суп-пюре

Вам понадобится:

тыква;морковь;картофель;лук;соль, перец.

Чтобы приготовить суп по рецепту Марии Фомичёвой, овощи нужно почистить и нарезать – лук разрезать пополам. Затем залить водой или бульоном и варить до готовности. После чего вынуть лук – он больше не понадобится. Оставшиеся варёные овощи вместе с бульоном нужно перемолоть с помощью блендера до состояния пюре, добавить соль и перец по вкусу и довести до кипения.

При подаче можно добавить любимое растительное масло – например, масло авокадо – и украсить тыквенными семечками.

Овощное рагу

Вам понадобится:

картофель – 3 шт.;баклажан – 2 шт.;перец болгарский – 2 шт.;помидор – 2-3 шт.;грибы свежие (например, шампиньоны) – 500 г;чеснок – 3 зубчика;масло оливковое – для жарки;соевый соус – 80 мл;соль и перец – по вкусу;зелень – по желанию.

В этом рецепте овощи нужно нарезать кубиками, затем баклажаны замочить на полчаса в солёной воде, после чего промыть и слегка отжать. Все овощи, кроме помидоров, по очереди обжарить на небольшом огне в течение пары минут – можно добавить немного масла или использовать антипригарную сковороду.

Затем выложить ингредиенты в форму для запекания слоями в таком порядке: картофель, болгарский перец, баклажаны, помидоры, шампиньоны. Каждый слой посолить и поперчить по вкусу, добавить соевый соус. Накрыть крышкой или фольгой и поставить в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов. За 10 минут до готовности можно добавить пару зубчиков чеснока, натёртого на мелкой тёрке.

Фрикадельки с цветной капустой в соусе бешамель

Вам понадобится:

фарш – 500 г;капуста цветная (или брокколи) – 500-600 г;масло сливочное – 10 г;молоко 2,5% – 300 г;вода – 100 г;мука цельнозерновая (или другая) – 40 г;сыр твёрдый 40/50% – 40 г.

По рецепту диетолога Анны Куликовоы, фарш нужно посолить и поперчить по вкусу, вылепить из него фрикадельки и обжарить до готовности на антипригарной сковороде. Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить до состояния мягкости.

Для соуса растопить масло в сотейнике, всыпать муку и тщательно перемешать, после чего добавить по очереди молоко и воду. Вымешивать на медленном огне до тех пор, пока соус не загустеет и не станет однородным.

В форму для запекания слоями выложить фрикадельки и сверху – капусту, залить всё соусом и посыпать тёртым сыром. Выпекать в духовке 10-15 минут при температуре 180 градусов – пока сыр слегка не подрумянится.

Что приготовить осенью? ПП-рецепты супа-пюре, гарнира и десертов

Игра на понижение: 5 привычек, которые помогут снизить калорийность рациона
Садиться на жёсткие диеты и ограничивать себя во всём не обязательно. Начнём с нескольких простых шагов.

Запечённые яблоки с творогом

Вам понадобится:

творог – 100 г;сметана – 2 ст. л.;яблоки – 4 шт.;сахар – 1 ст. л.;корица – 0,5 ч. л.

style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px auto; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

Из творога сделать начинку: размять его вилкой, добавить сахар и сметану, хорошо всё перемешать. Из яблок вырезать сердцевину и наполнить получившейся смесью. Выложить их в глубокую огнеупорную тарелку или в форму для запекания, налить на дно немного воды и поставить в духовку на 20-30 минут – пока яблоки не станут мягкими – при температуре 180 градусов.

Домашнее сгущённое молоко

Вам понадобится:

сухое цельное молоко – 4 ст. л.;финики – 5 шт.;молоко – 50 мл.

style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px auto; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

Сначала нужно сделать сладкое молоко: залить финики обычным молоком и кипятить примерно 3-4 минуты, после чего процедить получившийся «отвар». Его можно не только использовать в приготовлении десертов, но и добавлять в кофе и чай или пить сам по себе.

Сухое цельное молоко обжарить на сухой антипригарной сковороде до золотистого цвета. Во время обжарки могут образоваться комочки, в этом нет ничего страшного – просто пропустите смесь через сито. После чего нужно соединить обычное сладкое и сухое обжаренное молоко – добавляйте сухое понемногу, чтобы регулировать консистенцию. Если снова появятся комочки, можно взбить десерт с помощью блендера.

Что приготовить осенью? ПП-рецепты супа-пюре, гарнира и десертов

Незапретный плод: 7 здоровых рецептов «вредных» блюд
Зачем отказываться от любимых пирожных, блинчиков и кексов ради фигуры, если можно приготовить их полезные варианты?

Однообразным правильное питание может показаться только на первый взгляд. На самом деле всегда можно найти новые вкусовые сочетания и интересные рецепты, которые не добавят вам лишних сантиметров в талии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий