Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Святетски: помогает ли физический труд справиться с апатией

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Психолог Светлана Святетски ответила на вопросы читателей Stolitsa.ee о том, как справиться с тоской по жене после развода и помогает ли физический труд при апатии.

Светлана Святетски

info@stolitsa.ee

Больше информации о Светлане Святетски вы найдете ЗДЕСЬ.

Как справиться с тоской по жене после развода?

Это совершенно естественно, что если инициатором развода были не вы, то после разлуки ощущаете тоску и скучаете по ней. Очевидно, ценность отношений с женой была для вас высока, и я сочувствую вам, что отношения не продолжись.

Вы пишите, что на протяжении трех лет брака у вас были частые ссоры. Ссоры бывают в каждой семье, это нормально, ведь в отношениях встречаются два разных человека, два мира. Неизбежно люди в отношениях наступают друг другу на «больные мозоли», сталкиваются в разности своих привычек. На какой почве были ваши ссоры и чем они заканчивались? Ссоры заканчиваются продуктивно, когда у каждого есть возможность поделиться наболевшим, а дальше — найти компромисс, решение, договориться.

Какие причины подтолкнули вашу жену задуматься о разводе? Оставила ли она вам надежду на восстановление отношений? Ведь из вашего письма я поняла, что вы до сих пор ощущаете желание ее вернуть и спрашиваете — возможно ли это?

Я не смогу ответить вам на этот вопрос, поскольку ответ на него может дать только ваша жена. Осталась ли какая-то недоговоренность? Насколько возможно сейчас все прояснить? Сохранилось ли общение между вами после развода, или нет? Я не знаю этих нюансов, поэтому могу лишь пригласить вас к размышлению. Мне кажется важным дать себе время переоценить ваши отношения и то, что в них произошло и не произошло, подумать о том, кто и какой вклад внес в то, что все так вышло. Если это все еще возможно — можно поговорить с бывшей женой обо всем этом, а если нет, то важно извлечь опыт и уроки из этих отношений, пережить потерю и двигаться вперед.

Переживание развода — это переживание потери, требующее времени. Наверное, в этом случае можно сказать, что время лечит. Однако важно заботиться о себе, общаться с теми, кто может поддержать в этот трудный период, заниматься делами, которые приносят удовольствие. Проживание потери имеет свои этапы, и чем меньше времени прошло, тем острее переживания.

Помогает ли физический труд при апатии?

«Лопату в руки», пишите вы, и апатию как рукой снимет. Но так ли это? И да, и нет, потому что зависит от конкретного случая.

Апатия может быть признаком депрессии, что является серьезным заболеванием, а не капризом, ленью или чем-то еще, и поэтому требует серьезного лечения, которое одной «лопатой» не обойдется. Апатия может также быть симптомом эмоционального и профессионального выгорания. Безусловно физическая активность является и отличной профилактикой различных недугов, и обязательным пунктом заботы о себе в целом. Все мы знаем, что при занятиях спортом, или другой физической активности в организме выделяются гормоны удовольствия, что само по себе помогает чувствовать себя лучше и поднимает настроение на какое-то время.

Но есть и «но». Физическая активность помогает чувствовать себя лучше, но если есть психологическая причина, по которой человек ее ощущает и человек с ней не разбирается, то проблема не решится.

Поэтому отвечая на вопрос панацея ли от апатии «лопата», я скажу, что это — только часть заботы о себе. Забота о себе включает физический, эмоциональный, ментальный и духовный аспекты, поэтому и разбираться важно с каждым из них.

Еще хочу сказать о том, что иногда убегание в физическую активность бывает способом убежать от проблемы. Поэтому есть разница между заботой о себе и избеганием/убеганием от проблем.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Святетски: как управлять стрессом, когда в жизни много проблем
Святетски: в чем причина бессонницы и как от нее избавиться
Святетски: как справиться с беспочвенной ревностью жены
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий