Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Школы ДНР переходят на российские образовательные стандарты

Школьники в непризнанной Донецкой народной республике в новом учебном году будут учиться по российской программе, сообщает ИА «Лига новостей». 

Ранее в образовательном ведомстве ДНР отметили, уже в прошлом году преподавание велось по российским учебным пособиям. Теперь же работа учебных заведений будет полностью построена в соответствии с отечественными образовательными стандартами.

У детей больше не будет обязательных уроков украинского языка и литературы. Зато вводится изучение географии и истории России. При этом власти пообещали, что в программе сохранится ряд предметов, имеющих региональный характер. В случае, если родители решат, что для большинства детей родным языком является не русский, выделят часы для изучения предметов «родной язык» и «родная литература».

Как сообщал «Русский мир», в начале весны русский язык стал единственным государственным в ДНР. Соответствующий статус за ним закрепили парламентарии, они одобрили инициативу главы республики Дениса Пушилина. По его словам, жители республики отстаивают своё право быть русскими. Валютой в ДНР служит российский рубль, высшие учебные заведения получают аккредитацию у Рособрнадзора, приводится к единому образцу законодательная база. Множество жителей Донбасса уже стали российскими гражданами, процесс получения паспортов РФ продолжается.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий