Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Исторические здания в Калининграде и литовской Прейле отремонтируют по программе двустороннего сотрудничества

Концертный зал Калининградской областной филармонии отремонтируют и оборудуют по программе приграничного сотрудничества «Россия — Литва» в текущем и следующем годах. Здание, построенное в 1907 году, является объектом культурного наследия регионального значения, сообщает ТАСС.

Филармония самого западного региона России реализует совместный проект сотрудничества с литовским муниципалитетом Неринга. Проект направлен на сохранение культурного наследия и развитие туризма. В рамках запланированных работ филармония обретёт новое культурное пространство для проведения концертов, фестивалей, выставок, конференций и мастер-классов.

Также будет закуплено звуковое и световое оборудование, видеоэкран и другая техника, применяемая для проведения массовых зрелищных мероприятий. В данный момент специалисты работают над дизайном проекта преображения здания концертного зала.

По той же программе в литовском посёлке Прейла пройдёт реконструкция школы, построенной в том же 1907 году. Участники проекта намерены потратить на ремонт двух зданий почти 717 тысяч евро. Оба объекта имеют уникальные архитектурные особенности, обладают туристическим потенциалом и будут включены в турмаршруты по достопримечательностям двух стран.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий