Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евгений Капов: в Эстонии отметили День шахтёра

Автор: Евгений Капов, независимый журналист

В последнее воскресенье августа шахтеры отмечают свой профессиональный праздник. Эта советская традиция перешла в независимую Эстонию. Правда, потом нашлись шибко озабоченные «наследием совка» руководители, которые распорядились отменить День шахтера. Шло время, которое расставило все на свои места, и традиция отмечать этот праздник возобновилась.

Иванова
Ветерану шахты «Таммику» Людмиле Андреевне Ивановой руководитель ветеранской организации шахтеров Алексей Георгиевич Киселев вручил медаль

Однако в этом году все праздники, а не только горняцкий, испортила пандемия коронавируса. Из-за нестабильной пандемической обстановки, несмотря на то, что некоторые ограничения были сняты, массовое народное гуляние пришлось отменить. Да и тревогу вызывает тот факт, что из-за новых случаев заболевания COVID-19 вновь приостановила работу шахта «Эстония». И все-таки День шахтера удалось отметить. Скромно, но удалось. В тесном «семейном кругу» передовые рабочие и специалисты горнодобывающих предприятий, принадлежащих государственному концерну «Ээсти Энергия», получили поздравления с Днем шахтера и прилагающиеся к ним благодарности, которые им вручили на закрытой для публики торжественной церемонии в здании шахтного музея в Кохтла-Нымме. «Стахановцы» шахты «Оямаа», принадлежащей частному химическому концерну «VKG», тоже были вынуждены принимать поздравления в приватном режиме. Тем более, что на «Оямаа были выявлены два случая заражения коронавирусом».

Однако, несмотря ни на что, но соблюдая меры предосторожности, шахтеры, входящие в группу риска, смогли отметить праздник. Накануне Дня шахтера, 28 августа, в Дневном Центре пенсионеров Ахтме собрались около пятидесяти человек, чьи молодые годы пришлись на работу в Производственном Объединении «Эстонсланец».

шахтёры
Для нынешних детей шахтерские награды, как и сами шахтеры – музейный экспонат

По иронии судьбы, Центр пенсионеров, где проходил праздник, находится в одном здании с Кохтла-Ярвеским Молодежным центром. И ветераны в парадных мундирах почетных шахтеров Эстонии, проходили мимо детей. Пацаны соскочили со спортивных снарядов, и с любопытством разглядывали награды. Особенно в диковинку им были Золотая Звезда Героя Социалистического Труда и орден Ленина на груди 80-летнего Энделя Паапа.

Тут один мальчик сказал другому:

— Видал? Это бывшие шахтеры!

С уважением сказал, даже с какой-то завистью. Но громковато, так, что услышали ветераны. И по-доброму ответили:

— Видишь ли, мальчик, шахтеров бывших не бывает!

Последний Герой

На праздник пришли люди, благодаря которым прославился Эстонский сланцевый бассейн. Некоторые явились в мундирах заслуженных и почетных шахтеров. На груди у них государственные награды бывшего СССР и отраслевые знаки отличия.

Эндель Паап
«Спят курганы темные», — поет Эндель Паап

В зал заходит Эндель Паап – единственный живущий на этом свете эстонский Герой Социалистического Труда. Молодые не помнят, а то и не знают, что в бывшем Советском Союзе за выдающиеся трудовые достижения присваивали это звание, эквивалентное званию Героя Советского Союза. И так же вручали Золотую Звезду и орден Ленина. Кому интересно, могут прочитать в энциклопедии, за что эстонскому шахтеру Энделю Паапу присвоили это звание. Если вкратце, за то, что он с товарищами спас Ленинград от замерзания.

А сегодня об этом, да и о нем, последнем эстонском Герое Соцтруда Энделе Паапе, никто не вспоминает: ни в стране – правопреемнице СССР, ни в Эстонии.

— Эндель Альфредович, сколько Героев Социалистического Труда в Эстонии на сегодняшний день здравствуют?

— Говорят, остался только я один.

— А кто-нибудь в России об этом помнит?

— Вряд ли. У них – свои герои, а эстонские – их уже не интересуют.

— Вы вспоминаете молодые годы шахтерские?

— Господи, да мне шахта до сих пор снится. И ребята, которые давали стране сланца, тоже снятся! Ведь тогда и Питер спасли от холода…

— А сегодня?

— Сегодня сланца в отвалах, говорят, есть года на четыре. Что будет дальше? Думаю, что-то от сланцевой промышленности останется.

шахтер
Профсоюзные лидеры отрасли с почетными шахтерами Эстонского сланцевого бассейна

Руководитель организации ветеранов-шахтеров Алексей Георгиевич Киселев говорит об Энделе Паапе так.

— Это настоящий шахтер! Несмотря на свой возраст, он держатся так, что молодые могут позавидовать. Недавно мы отметили его 80-летие, но когда Эндель берет в руки аккордеон, то ему больше полтинника никак не дать! На учете в нашей организации состоит около ста пятидесяти ветеранов горного дела, людей, которые своим трудом способствовали становлению эстонской экономики. Не все смогли прийти на этот праздник. Но те, кому позволили силы, все-таки посчитали необходимым для себя отметить День шахтера в кругу ровесников.

— Алексей Георгиевич, ведь все видят, что сланцевая отрасль, 100-летие которой отмечали с грандиозной помпой, потихонечку сходит на нет. Не исключаете ли вы, что сланцедобыча в Эстонии вообще исчезнет? Так что же будут праздновать шахтеры Эстонии 30 августа? Начало конца?

— Всё может быть. Но пока еще работает сланцевая промышленность, День шахтера должен быть! Как и каменный уголь в других регионах мира — хлеб промышленности, сланец – это и булка, и масло для промышленности Эстонии. Если, конечно, ставить задачей уничтожение эстонской промышленности, то можно закрывать сланцедобычу и сланцепереработку. Но ведь не секрет, что из сланца можно получать такие химические продукты, которые невозможно получить из другого сырья.

— А пенсионеры «Эстонсланца» окончательно оторваны от предприятий сланцедобывающей отрасли, или кто-то все же вспоминает о том, что такие люди в свое время работали на шахтах и разрезах?

— Сейчас о нас начали вспоминать через профсоюзную организацию. Профсоюз, как может, заботится о нас, руководство профсоюза приходит к нам. Вот и на сегодняшний праздник пришли председатель правления Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Марина Лукьянова и главное доверенное лицо профсоюза шахты «Эстония» Эдуард Богенс. С ними праздник солиднее, и ощутимей! Они также поздравили члена нашей организации, ветерана шахты «Таммику» Людмилу Андреевну Иванову с ее юбилеем..

— А вы заметили, что после распада СССР и получения Эстонией независимости, Эндель Паап перестал носить Золотую Звезду Героя Соцтруда. И только через несколько лет удалось его убедить не стесняться этого высокого звания. Однажды ему был задан вопрос: получаете ли вы какие-либо льготы и пособия, положенные Героям Социалистического труда? Он ответил с присущим ему чувством юмора, да так, что дословно здесь привести это высказывание не представляется возможным. Вы не знаете, почему о его Звезде Героя не вспоминают?

— Я не знаю, почему о нем Россия забыла. Сам же он о себе, видимо, не напоминал. Может быть, его забыли в стране-преемнице потому, что он – гражданин Эстонии?

— А, вообще, какое настроение у ветеранов-шахтеров?

— Ну, какое может быть настроение у людей, которых опустили ниже плинтуса? Но мы решили: если не будет праздника там, то здесь сами отпразднуем!

Евгений Капов: в Эстонии отметили День шахтёра
Этими людьми гордилась Эстония…

После приватных разговоров с ветеранами «Эстонсланца», сложилось впечатление, что мир охватила пандемия не только коронавируса. На людей, особенно тех, кто стоит у руля государства, городов и волостей, обрушился и другой недуг: амнезия, если они забыли тех, кто добывал сланец, давая свет и тепло в дома людей в течение десятилетий. Дети сегодня смотрят на них, как на музейный экспонат. А представители местных властей вспоминают, в основном, перед муниципальными выборами.

Фото автора

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий