Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЕК заключила первый договор о вакцине от коронавируса, Литве – 1, 8 млн доз

Еврокомиссия (ЕК) и разрабатывающее вакцину от коронавируса предприятие AstraZeneca заключили договор о приобретении будущей вакцины, сообщило в пятницу представительство ЕК в Литве.

Как сообщается, в договоре намечено, что все государства-члены Евросоюза (ЕС) смогут получить 300 млн доз вакцины от AstraZeneca. Также предусмотрена возможность дополнительного приобретения еще 100 млн доз. Вакцина будет распределена пропорционально, исходя из численности населения.

Как сообщил у себя в фейсбуке министр здравоохранения Аурелиюс Верига, «Литве намечается поставить чуть более 1,8 млн доз вакцины».

«Литва участвует в этом соглашении и получит вакцину от этого коварного вируса, если клинические испытания этой вакцины будут успешными и как только она будет произведена», — написал министр.

По его словам, ЕК продолжает переговоры и хотела бы заключить подобное соглашение и с другими производителями вакцин, а договор с компаниями Sanofi-GSK, Johnson & Johnson, CureVac и Moderna намечается подписать в ближайшее время.

«Отрадно, что мы в числе государств, которые одними из первых получат вакцину и смогут защитить здоровье своих людей. Очевидно, что стартовавшие в начале лета переговоры ЕС с фармацевтическими компаниями дали ощутимые результаты», — отмечает А. Верига.

Фармацевтический гигант Великобритании и Швеции AstraZeneca во вторник сообщил о начале клинических испытаний лекарства, которое позволит остановить распространение COVID-19 и лечить заразившихся людей, а первые добровольцы уже получили дозы нового лекарства.

Лекарство, известное как AZD7442, представляет собой комбинацию двух антител.

Результаты исследований ожидаются до конца этого года.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий