Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Находки российских археологов показали, что Сибирь в древности была развитым центром

Сибирь в древности была крупным центром цивилизации. Такой вывод сделали российские учёные на основе находок, сделанных в ходе раскопок в местности Усть-Кова в Красноярском крае. Некоторые из артефактов указывают на развитие технологий в регионе 24 тысячи лет назад и ранее, сообщает РИА «Новости».

Археологи и историки Сибирского федерального университета (СФУ) и института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН изучили найденные статуэтки из бивня мамонта, установили технологию обработки, применяемую сибирскими мастерами, и краску, которую они использовали.

Данные исследований свидетельствуют о передовых для своего времени технологиях, что наряду с другими находками позволило говорить о том, что Сибирь в древности была одним из цивилизационных центров региона, и по развитию сибиряки не уступали современникам с территорий Китая, Испании и Франции.

Также раскопки позволят проследить зарождение религиозного мировоззрения у древних сибирских народов и выяснить, какие взаимоотношения связывали их с населением соседних территорий.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий