Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

EVEA: БК могла бы оплачивать больничный со второго дня

Больничная касса.
Фото: Ксения Курс

Ассоциация малых и средних предпринимателей Эстонии (EVEA) считает разумной выплату компенсаций по болезни со второго дня, но предлагает, чтобы это делала Больничная касса.

Как сообщила в четверг пресс-служба ассоциации, EVEA считает разумным как можно скорее прекратить так называемый временный период и снять с предпринимателей обязанность оплаты больничного с 4-го по 8-й дни, передает BNS.

Ассоциация отметила, что весенний коронакризис нанес удар по экономике и сильнее всего он задел туристический сектор, в первую очередь, предприятия общепита и гостиничного хозяйства: первые ограничения легли на плечи именно этих предпринимателей, и, конечно, труднее всего пришлось малым предпринимателям.

По этой причине, считает EVEA, в первую очередь следовало бы направить меры государственной помощи малым предпринимателям и секторам, которые пострадали сильнее всего. К сожалению, последние не были квалифицированы для большей части мер господдержки. Между тем назревает так называемая вторая волна коронавируса, от которой уже пострадали предприятия досуга и общепита в Тартуском и Выруском уездах.

EVEA призывает лиц, ответственных за принятие решений, и в первую очередь правительство сделать выводы из весенней вспышки коронавируса и в дальнейшем вводить различные ограничения, обязанности, запреты очень обдуманно: на чаше весов не только здоровье людей, но и свобода предпринимательства и рабочие места людей.

В продолжающейся уже почти шесть месяцев кризисной ситуации поспешно и необдуманно введенные ограничения и дополнительные обязанности могут оказаться непосильными для многих предпринимателей, предупредила ассоциация.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий