Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Двустороннее языковое погружение будет применяться и в школах

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Первого сентября в Тапаской русской основной школе открывается класс двустороннего языкового погружения, речь идет о первом подобном классе в муниципальной школе, сообщило Министерство образования и науки.

В классе будут учиться двенадцать первоклассников; домашний язык шести ребят – эстонский, другие шесть дома говорят по-русски. Девять из них в мае закончили группу двустороннего языкового погружения в Тапаском детском саду «Викеркаар», в котором продолжится использование этой методики: в 2020/2021 учебном году обучение начнет новая группа детей в возрасте трех лет.

Главный специалист по многоязычному обучению Департамента по делам образования и молодежи Анна Голубева объяснила, что двустороннее языковое погружение предполагает совместное обучение детей с родным эстонским и русским языком и такая методика позволяет развивать родной язык одновременно с изучением иностранного языка. «Половину учебного времени дети общаются с одним учителем на одном языке, а вторую половину – с другим, используя, соответственно, другой язык», – сказала Голубева.

В Эстонии разработка программы двустороннего языкового погружения началась в 2013 году. В прошлом учебном году обучение в детском саду по программе двустороннего языкового погружения закончили четыре группы: в Тарту, Пярну, Тапа и Таллинне. Принципы двустороннего языкового погружения использует также частная школа Avatud kool. Прежде в муниципальных школах классов двустороннего языкового погружения не было.

Департамент по делам образования и молодежи координирует программу двустороннего языкового погружения, оказывает методическую поддержку учителям и распространяет информацию о возможностях программы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий