Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Молдавии отреставрировали очередной памятник красноармейцам

Торжество в честь открытия мемориала советским солдатам, погибшим во времена Великой Отечественной войны, прошло в молдавском селе Колибабовка. Мемориал открыли после длительного периода реставрации. Ремонтные работы осуществлялись при поддержке Посольства России и региональных властей. Об этом пресс-служба Посольства сообщает на своей официальной странице в соцсети Facebook.

В памятном мероприятии по случаю открытия монумента приняли участие дипломаты, члены местного управления, общественники и поисковики.

Над реставрацией обелиска трудились представители ассоциации «Вече». Эксперты привели в порядок постамент Скорбящей матери, нанесли на гранитные плиты имена погребенных в братском захоронении красноармейцев. К мемориалу добавили еще одну плиту, где высекли имена солдат-односельчан.

Большой вклад в реконструкцию монумента внесли члены поискового отряда «Август» и Русский историко-патриотический клуб, которые нашли списки погибших и проверили точность данных.

За труд и вклад в сохранность исторического наследия молдавские общественные деятели получили ведомственные награды от Министерства обороны РФ.

В этом году, в год 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Молдавии ведется реставрация 60-и памятных знаков. Ранее мемориал советским солдатам отреставрировали в молдавском селе Грэсень.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий