Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия соберёт урожай зерновых, близкий к рекордному, несмотря на пандемию

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения не помешают России собрать большой урожай зерновых, который, вероятно, превысит показатели 2019 года и станет вторым в истории после рекордного 2017 года. Эксперты отмечают, что впечатляющий урожай не приведёт к падению цен на зерновые из-за относительно низких показателей в странах Европы, сообщают «Известия».

Согласно статистике, за неделю до окончания лета зерновые собраны почти с 57,5 % посевных площадей, которые показывают впечатляющую урожайность. Намолочено более девяносто миллионов тонн зерна — по данным прошлого года, который также считался довольно успешным, к этому времени собрали 26,6 миллиона тонн.

Объём пшеницы в сравнении с концом августа 2019 года вырос более чем на десять миллионов тонн. Отмечается, что рост урожайности на данный момент составляет практически два центнера с гектара. В последнее десятилетие урожайность зерновых в России сделала рывок на треть. Не исключается, что показатели урожайности рекордного 2017 года могут быть преодолены в нынешнем сезоне.

Как всегда, впечатляющие темпы уборки и качество зерна демонстрируют южные регионы России, в Адыгее, Тамбовской и Пензенской областях могут быть побиты местные рекорды объёмов сбора зерновых. Оптимистичные прогнозы по уборке и в Сибири.

Ожидается, что хороший урожай не приведёт к снижению цен на рынке, эксперты объясняют это низкими показателями в странах Европы из-за неблагоприятных погодных условий. Так, во Франции сбор пшеницы может снизиться на четверть, что сделает сезон одним из худших за двадцать лет.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий