Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские камеры по-прежнему не будут «штрафовать» авто с иностранными номерами

В прошлом году МВД после критики со стороны Владимира Путина предложило увеличить штат сотрудников полиции и Ространснадзора на границах России. Также, как вспомнил портал «АвтоВзгляд», предлагалось оборудовать стационарные камеры, которые должны передавать данные нарушителей сотрудникам таможенной службы.

Предполагалось, что при выявлении неоплаченных штрафов водителю будет предложено оплатить их на месте при помощи терминалов. Как, к примеру, в братской Белоруссии. В случае отказа автомобиль отправится на спецстоянку. Но на выходе вышел пшик… Минфин выступил против увеличения штата сотрудников, а Минтранс отказался размещать посты с камерами, терминалами и стоянкой на границах.

— Вопрос оборудования стоянок и терминалов для оплаты штрафов потерял свою актуальность, поскольку в рамках действующей информационной системы МВД уже есть возможность получения необходимой информации об иностранном перевозчике, информирования его об имеющихся штрафах и возможности их оплаты, — цитирует «Коммерсант» пресс-службу Минтранса.

Также из документа исчез пункт об автоматическом обмене информацией для вынесения штрафов между базами данных МВД и ФТС. Вместо этого предложено получать информацию… из страхового полиса «Зеленая карта». Но сами страховщики отмечают, что полис не может быть использован для вынесения «писем счастья».

Так что план, который должен был обеспечить неотвратимость наказания для нарушителей с иностранными номерами, провалился. И хотя сотрудники ГИБДД стали активнее останавливать и проверять иностранцев, та самая неотвратимость, о которой говорил Президент, видимо, не будет достигнута.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий