Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Музей в Риге представил картины Рериха и каталог к выставке Айвазовского

Жителей и гостей столицы Латвии приглашают побывать на выставке Николая Рериха, сообщает ИА Sputnik. Она открылась несколько дней назад в музее «Рижская биржа». Работы Рериха, который прославился не только как талантливый художник, но и как учёный и общественный деятель, вошли в постоянную экспозицию. Торжественную церемонию открытия выставки приурочили ко дню основания «Рижской биржи», его отмечают 20 августа.

Художник ещё сто лет назад подарил местному Рериховскому обществу несколько своих картин. Долгое время картины доставали из запасников нечасто, так как выставочных площадей не хватало. Теперь посетители смогут увидеть около двадцати работ Николая Рериха.

К вернисажу приурочили презентацию каталога, подготовленного к другой выставке. В неё вошли картины знаменитого русского мариниста Ивана Айвазовского. Она проходила в прошлом году, но работа над каталогом, выпущенным по-латышки, по-русски и по-английски, потребовала дополнительного времени.

В музее рассказали, что у них в коллекции хранятся шесть работ Айвазовского. Участниками выставочного проекта стали таллинский, тартуский, нарвский и одесский музеи. Организаторы отмечали, что они ожидали успеха, но не думали, что он будет настолько большим. Количество посетителей достигло сорока пяти тысяч человек. Для Риги это очень большой показатель. Популярностью пользовались и лекции, и литературные чтения, и камерные концерты, дополнившие выставочный проект.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий