Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как на самом деле проезжают на авто российско-белорусскую границу, чтобы дешево улететь в Турцию

Неугомонный взлет курсов валют, задранные до небес ценники в турецких All inсlusive, а также переполненные пляжи-гостиницы и отсутствие сервиса в Крыму и на курортах Краснодарского края вынудили россиян ринуться в братскую Белоруссию. Чтобы вырваться за бугор людей не остановили ни забастовки, ни запертые границы. Как это происходит, выяснил портал «АвтоВзгляд».

Отели на черноморском побережье по разным данным загружены на 70—90%, а по отзывам отдыхающих — на все 100%! Рестораны и кафе забиты людьми, улицы прибрежных городов — «пробками». Да что там говорить, если на пляжах яблоку негде упасть. Такая вот борьба с коронавирусом. И открытое под занавес сезона авиасообщение с Турцией ситуацию не изменило. Еще бы: много ли найдется желающих за пару недель отдать почти 500 000 рублей за Family Room, да еще и в какой-нибудь Алании? Отнюдь.

Поэтому страдаем и мы, и турки, сосущие лапу из-за хилого наплыва отдыхающих преимущественно из Украины и Белоруссии. Правда, те же белорусы летают в Турцию гораздо дешевле, и россияне легко могут воспользоваться услугами местных туроператоров. Да только как попасть в бастующую республику, если границу наши власти закрыли на замок? Впрочем, «объехать» таможню можно. Главное — захотеть.

Согласно распоряжению премьер-министра Мишустина, выезжать за границу россияне имеют полное право, но только по веским основаниям. Например, в командировку, на учебу или лечение. Разумеется, учиться или работать поголовно всю семью в «Забугорье» отправить не получится. А вот посетить санаторно-оздоровительное учреждение — еще как. Поэтому хитроумные россияне стали массово бронировать на пару-тройку дней дешевые белорусские санатории и, демонстрируя пограничникам лицензию, приглашение и документ, подтверждающий бронь, спокойненько выезжали из страны.

Вскоре наши власти просекли, что вместе с путешественниками уезжают из России и деньги, а потому быстренько ужесточили контроль на пропускных пунктах. Отныне брони, подтверждающей двухдневное пребывание в лечебном центре, для беспрепятственного проезда может оказаться недостаточно. Белорусы ведь пока еще не научились исцелять людей за пару дней, не так ли? Вот и таможенники в этом уверены. К тому же, в качестве дополнительных доказательств, пограничники имеют право потребовать счет, подтверждающий оплату санатория. А вместе с тем и санаторную карту. В противном случае, вас не подпустят даже к окошку паспортного контроля.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий