Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вице-госсекретарь США заявил С. Тихановской, что американцы вмешиваться не будут в события в Беларуси

Заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн

Заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн в понедельник встретился в Вильнюсе с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, однако подчеркнул, что американцы не станут вмешиваться в политические процессы в этой стране.

«У меня была возможность встретиться с госпожой С. Тихановской, она — впечатляющая личность, и я понимаю, почему она так популярна в своей стране. Целью этой встречи было прислушаться, услышать, что думают жители Беларуси, и посмотреть, что они делают, чтобы получить право выбора», — сказал С. Бигэн журналистам в Вильнюсе.

По словам дипломата, администрация США осуждает насилие белорусских властей в отношении мирных участников протестов и призывает освободить политзаключенных, однако ход событий находится в руках самих белорусов.

«Соединенные Штаты, в свою очередь, осуждают нарушения прав человека и грубую силу, которую мы видели в Беларуси после выборов, и призывают правительство Беларуси освободить всех находящихся сейчас под арестом политзаключенных», — сказал дипломат.

«Соединенные Штаты не могут определить и не будут определять ход событий в Беларуси. Это право белорусов, как предусмотрено в Декларации прав человека ООН и Хартии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)», — добавил он.

По словам заместителя госсекретаря США, «это право белорусского народа и это право не было предоставлено им 9 августа», когда состоялись президентские выборы.

«На наш взгляд, лучшее, что мы можем сделать — это поддержать жителей Беларуси, но в итоге это они сами должны определить свое будущее, и мы это будем уважать», — сказал С. Бигэн.

Второй по рангу дипломат США сказал, что обсудил ситуацию в Беларуси в ходе содержательной беседы с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

«Содержательная дискуссия была полезна для нашего понимания событий в регионе», — сказал он.

В свою очередь, С. Тихановская поблагодарила С. Бигэна за «поддержку США жителей Беларуси, требующим уважения их выбора», сообщил ее штаб.

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни честными. Господин А. Лукашенко не пользуется поддержкой ни белорусов, ни международного сообщества. Каждый день, когда он отказывается принять волю своих людей, продлевает и углубляет кризис», — сказала С. Тихановская для распространенного в Вильнюсе пресс-релиза.

Она также сказала, что готова к разрешению кризиса путем диалога и мирной передачи власти.

«Мы всегда говорили, что мы готовы к разговору и взяли обязательство по мирному решению. Мы открыты для посредничества международных организаций в этом диалоге. Кроме того, мы требуем непредвзятого расследования преступлений, которые совершили против своих людей власти Беларуси», — сказала С. Тихановская.

«При этом мы призывает все страны уважать суверенитет и территориальную целостность Беларуси. Только жители Беларуси могут определить свое будущее на новых честных и свободных выборах», — добавила она.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий