Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Тунисе показали фильм к 100-летию Русского исхода

Тунисская Ассоциация «Кинематограф юга. Наследие» провела в шестой раз серию кинопоказов «Кино в Музее». Мероприятие проходит под руководством известного тунисского режиссера и продюсера Махмуда Шалуфа в Археологическом музее г. Сус под общим слоганом «Диалог и обмер мнениями между актерами и гражданским обществом». Цель проекта — продвижение тунисского и международного кинематографического наследия.

В программу этого года вошёл кинопоказ документального фильма «Анастасия Бизертская» тунисского режиссера Махмуда бен Махмуда, приуроченный к 100-летию исхода Русской эскадры из Крыма.

Дочь русского офицера Анастасия Ширинская-Манштейн была еще ребенком, когда после крымского «Русского исхода» попала в далекую Африку — в Бизерту. Волею судеб в 1920 году здесь оказалось 33 русских корабля, пять с половиной тысяч русских – морских офицеров, нижних чинов, «сухопутчиков», казаков, кадетов, гражданских, многие вместе с семьями. «Африканский климат, чужой язык и образ жизни, поиски средств к существованию – все это обрушилось на нас, – вспоминала Ширинская-Манштейн. – Кем только не работали мои земляки! Моя мама, например, как и многие дамы, подрабатывала дома, вышивала, штопала белье, нанималась в богатые семьи прислугой или воспитателем».

Анастасия запомнила, как близ африканских берегов 29 октября 1924 года были спущены флаги на последних кораблях Российского Императорского флота – Франция, под чьим протекторатом находился Тунис, признала Советскую Россию. Эскадра исчезла, пошли «на иголки» или были распроданы корабли. Но она осталась. Превратилась в хранительницу истории и традиций Отечества, русского духа в тунисской Бизерте. И это не было маской для общественности, свой патриотизм она подкрепляла действиями – более 70 лет оставалась русской подданной, жила с паспортом беженки, наотрез отказываясь принять французское гражданство. Ее религией было: «Россия возродится, стряхнув большевиков». В глубокой старости Анастасия Александровна приезжала в Россию – посетила родные места и получила паспорт Российской Федерации с двуглавым орлом.

Умерла Анастасия Ширинская-Манштейн в 2009 году, оставив потомкам книгу воспоминаний о русской общине Туниса «Бизерта. Последняя стоянка».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий