Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Лавров указал на дискриминацию русскоязычных жителей в Латвии и Эстонии

Отношение Латвии и Эстонии к русскоязычным жителям является дискриминационным. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает сайт ведомства.

Министр отметил, что особую тревогу вызывает наличие в этих странах такого возмутительного понятия, как массовое безгражданство. Русскоязычное население республик не имеет основополагающих демократических и социально-экономических прав, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, на наличие дискриминации Риге и Таллину неоднократно указывали международные правовые организации, но руководство республик не спешит адекватно воспринимать критику.

Серей Лавров убежден, что статус члена ЕС не может использоваться в качестве политического «прикрытия» для противоправных действий.

Министр отметил, Россия последовательно предпринимает шаги для защиты прав и интересов «неграждан». Для этого МИД России прибегает к возможности контрольных механизмов по защите прав национальных меньшинств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы и других международных сообществ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий