Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД Эстонии уделит больше внимания IT-сотрудничеству с Японией

Иллюстративное фото.
Автор: Ксения Курс

Министерство иностранных дел Эстонии в минувшую пятницу представило новую стратегию эстонской деловой дипломатии в Японии на 2020-2025 годы, основной целью которой является развитие сотрудничества в сфере информационных технологий; целью стратегии деловой дипломатии является развитие экономических отношений между Эстонией и Японией и поддержка экспорта эстонских компаний в области продуктов и услуг с большим потенциалом, передает BNS.

В качестве секторов с особенно хорошим потенциалом сотрудничества стратегия определяет IKT и IT-решения в таких областях, как электронное правительство, умные города, образование, здравоохранение и кибербезопасность. Японский рынок также имеет большой потенциал в области деревообработки, пищевой промышленности и эстонских дизайнерских товаров.

«В начале года я совершил успешный визит в Японию, который был в основном сосредоточен на деловой дипломатии, которая была одной из последних перед кризисом короны, – сказал премьер-министр Юри Ратас в благодарственной речи предпринимателям и дипломатам. – С тех пор нам всем пришлось привыкнуть к новой ситуации и найти новые способы поддерживать связь с нашими хорошими партнерами».

По словам посла Эстонии в Японии Вяйно Рейнарта, Япония является одним из важнейших экономических партнеров Эстонии, а ее экономика — одной из самых развитых в мире.

«Япония является ведущей лигой во внешней торговле, особенно в сфере услуг, но при работе на этом рынке необходимо также соблюдать определенные культурные правила. С командой посольства, в которую с весны также входит советник по бизнесу и инвестициям, мы готовы всячески поддерживать эстонских предпринимателей», – сказал Рейнарт.

К 2030 году экономика Азии, по прогнозам, будет крупнее, чем экономика Соединенных Штатов и Европейского союза вместе взятых, и на нее будет приходиться более 40 процентов общего мирового производства.

Из 500 крупнейших компаний мира 51 имеет штаб-квартиру в Токио. Япония занимает второе место в мире по объему инвестиций в науку и деятельность по развитию.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий