Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поэт Юрий Энтин отмечает 85-летие

Известный поэт Юрий Энтин отмечает юбилейный день рождения, сообщает ТАСС. В пятницу, 21 августа, ему исполняется 85 лет. Поэт хорошо знаком миллионам российских и советских зрителей. Юрию Энтину принадлежит авторство стихов к песням из множества художественных и мультипликационных фильмов.

Песни на его стихи пели Электроник и Буратино, бременские музыканты и многие другие. Также его стихи звучали в «Ну, погоди!», «Достоянии республики», «31 июня», «Гостье из будущего».

Музыку к песням на стихи Энтина писали Гладков, Рыбников, Шаинский, Тухманов, Дунаевский, Минков, Крылатов.

По словам юбиляра, день рождения он планирует провести за городом вместе с супругой. А все поклонники его творчества могут увидеть «самопоздравление» в социальных сетях. Он рассказал, что на протяжении целого года, до следующего дня рождения, будет каждые пять дней публиковать отчёты о своей работе. Поэт пояснил, что далеко не все знают, что он сделал за 60 лет.

Менее чем через месяц, на 13 сентября, запланировано выступление поэта в консерватории. Юрий Энтин пообещал зрителям новую сказку. Вместе с ним на сцену выйдут артисты, балет и хор.

Энтин добавил, что не считает себя детским поэтом. «Эдуард Успенский единственный правильно сказал, что Энтин никогда для детей не писал, он писал для взрослых, но настолько прозрачно, ясно, образно и понятно, что это стало достоянием детей», — поделился он.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий