Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Николай Сорокин: если Белоруссия уходит на Запад, то возможны какие угодно отношения

Очередным гостем информационного партнёра портала «Балтия» — виртуального дискуссионного Клуба «Мысль» стал Николай Сорокин, директор Института Национальных Кризисов.

Арам Аствацатуров: Здравствуйте Николай, спасибо за участие в предстоящем виртуальном интервью на тему «Пути Белоруссии. Взгляд из Москвы». Николай, как по Вашему, есть ли у Белоруссии выбор пути?
Николай Сорокин:  Здравствуйте Арам, выбор всегда есть и даже в самой тяжёлой ситуации существует выбор.
К примеру, Президент может сесть за стол переговоров с оппозицией, они ему это предлагают. По такому же пути пошёл в свое время Янукович, закончилось известно чем.
А есть и другой путь — начать открытый диалог с Москвой об интеграции.
Он также неоднозначен для его судьбы, большая часть оппозиции — прозападная, либеральная, русофобская.
Есть третий-начать жёсткий террор, давить оппозицию, только не по-шутовски, как в предыдущие дни, а по-настоящему. Тут всё зависит от степени верности и неподкупности спецслужб и армии. По итогам ведь именно они скажут последнее слово.
Можно ещё, например, застрелиться. Или сбежать в Россию.
Можно попытаться собрать всех своих активных сторонников в Минске и не на несколько часов, как вчера, а на много месяцев, пока всё не утихнет. И не 30 тысяч как вчера (у оппозиции было ненамного больше), а тысяч сто.
Это вполне реально, людям только надо платить выбывающую зарплату и содержание, но бабки там есть. Не обеднеет.
Расположить 20 тысяч сторонников огромным палаточным лагерем в центре города, а остальные 80 тысяч призывать только на выходные, для противодействия оппозиции. Над лагерем поднять красные советские флаги..
Уверяю, он тогда победит.
Что касается самой Белоруссии, то у неё только два магистральных пути: либо на Запад, нищим периферийным колониальным отбросом с убитой остановленной и разворованной экономикой уровня Молдавии, либо в Россию — процветающей индустриально сверхразвитой республикой, как это и было в Советском Союзе.
По мере выхода из кризиса, конечно.
Третьего в этом случае — не дано.
Арам Аствацатуров:
Николай, должен ли Кремль давать советы Александру Григорьевичу или помочь?
Николай Сорокин:
Кремль никому ничего не должен. Вообще-то Кремль и так сделал для Александра Григорьевича слишком много, в ответ получая, в основном, чёрную неблагодарность.
Но Москва, тем не менее, не может положить Белоруссию к ногам Запада и, особенно, НАТО; танковые соединения, авиационные и ракетные базы не могут и не должны находиться в 400 км от Москвы, в преддверии Смоленской области..
К тому же, кто бы что не говорил, абсолютное большинство простого белорусского народа, настроено не просто пророссийски, но и прорусски и даже, не побоюсь такого слова, просоветски.
Поэтому исключительно в рамках реализации собственных интересов, Кремль может и будет давать хорошие и интересные советы «величайшему комбинатору» на нашей планете.
Арам Аствацатуров:
Вы не допускаете многовекторность Белоруссии?
Может ли Белоруссия быть в Евразийском Союзе и так же иметь деловые и политические отношения с Западом?
Николай Сорокин:
Деловые может иметь, безусловно- как по-другому? Страна около 40% своей продукции продаёт на Запад. Теперь, что касается «политических». Это, смотря, что вкладывать в понятие «политические отношения».
Если Белоруссия уходит на Запад, то возможны какие угодно отношения.
Если страна идёт на дальнейшую интеграцию с Россией в рамках «союзного государства» или ещё дальше, то, естественно, что политические отношения и т.н. «многовекторность» будут ограничены общими интересами Союзного государства.
Нельзя, например, будучи частью СГ размещать на своей территории НАТОвские или любые другие военные базы кроме российских.
Нельзя уходить от выполнения союзнического долга во время войны.
Нельзя не признавать российский суверенитет над территориями типа Крыма или теми, которые, возможно, будут присоединены впоследствии.
Есть некоторые ограничения, но дело в том, что у России так же есть все эти ограничения в отношении Белоруссии- Союз предполагает равенство.
Арам Аствацатуров:
Николай, Белоруссия находится между Европой и Россией, для белорусов Варшава и Москва равноудалены. И чем, для простого белоруса, Москва или Смоленск должно быть более привлекательны чем Берлин и Варшава?
Николай Сорокин:
Ответ предельно прост и он состоит из 2-х подпунктов:
а) Первое и самое главное: мы один народ, спаянный общностью исторической судьбы, высочайшей комплиментарностью и миллионами личных,  внутрисемейных и межсемейных связей.
Ничего похожего у Варшавы, а уж, тем более, у Берлина нет и не будет.
А Великая Отечественная война, где мы сражались бок о бок, вообще сказала всё сама за себя.
б) Белорусская и российская экономика до сих пор представляют собой единый народно-хозяйственный комплекс. Разорвать его — означает нанести серьёзный, хотя и в перспективе поправимый вред хозяйству России, но полностью ликвидировать несырьевую и неаграрную часть экономики Белоруссии, как это уже произошло с соседней Украиной.
Ни у Берлина, ни, тем более, у Варшавы в условиях нарастающего кризиса нет денег для дотаций в Белоруссию.
Ни у Берлина, ни у Варшавы нет сверхнеобходимого Белоруссии сырья, особенного, углеводородов, тем более, дешёвых углеводородов.
Можно посмотреть в качестве примера на полную деиндустриализацию Литвы, Латвии, Эстонии — на секундочку, членов ЕС, и всё станет понятно.
Заметьте, со следующего года ДОТАЦИИ в «новые страны» заканчиваются и что там начнётся — трудно описать.
Что уж говорить про Белоруссию.
Кому, что непонятно, взгляните на Украину, экономика которой на 1990 год была в 12 раз больше белорусской.
Сегодня Украина — это руины..
Арам Аствацатуров:
 Николай, в Германии объявили бесплатное обучение в университетах и для иностранцев. Некоторые ребята из Белоруссии рассматривают продолжение образования там.
Готова ли Россия в ответ тоже предоставить молодежи Белоруссии бесплатное образование или предоставить им другие преференции?
Николай Сорокин:
В рамках Союзного Государства уже очень давно белорусы имеют ровно такие же права в образовательной сфере, как и россияне, никакой разницы нет.
Где в Германии объявили бесплатное обучение?
В каком-то задрипанном университетике?
Нет в Германии для иностранцев никакого бесплатного обучения, если речь идёт о хорошем образовании.
Бывает, конечно, иногда, какие-то гранты попадаются, но, думаю, особо рассчитывать на это не стоит..
В России  до сих пор существует система бесплатного высшего образования для ребят, получивших нормальные баллы по ЕГЭ.
В моём родном МГУ, например, это 35% мест.
Уверяю вас, в каждой группе всегда есть 2-3 гражданина Белоруссии.
Арам Аствацатуров:
Николай, Европе Белоруссия интересна тем, что ей нужно ликвидировать или подчинить промышленность которую возродил Лукашенко. Белоруссия привлекательна Европе восемью миллионным рынком потребления. И это очевидно.
А есть ли гарантии, что российские миллиардеры не имеют такие же виды на Белоруссию как и Европа?
Николай Сорокин:
Нет, это совершенно не очевидно. Для Европы рынок из восьми миллионов платёжеспособных, из которых максимум три (за вычетом несовершеннолетних и малообеспеченных) — это капля в море.  Европе, в условиях невиданных масштабов кризиса, для «поддержания штанов» требуются платёжеспособные рынки, хотя бы в несколько десятков, а лучше, более сотни миллионов человек.
Это, в первую очередь, Китай, но там европейской экономики ловить уже практически нечего. Это, во вторую очередь, Индия.
Это, в третью очередь, Россия и Турция.
Теперь о промышленности. Лукашенко не «возрождал» её, а просто не дал умереть советскому наследию, опираясь на российские дотации.
Можно образно сказать и так: Лукашенко совместно с Россией спасли гиганты социалистической индустрии в Белоруссии от закрытия, разворовывания и разграбления.
Если Европа завладеет данными предприятиями они будут в течении несколько лет остановлены и закрыты, как остановлены и закрыты практически все значимые заводы, фабрики, верфи, электростанции в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии.
Никому в ЕС не нужны конкуренты, кроме чисто сырьевых, конечно, типа Солигорского Калия, в продукции которого ЕС нуждается, но таких в Белоруссии два-три объекта.
Машиностроение, металлообработка, оборонка, хайтек — всё это будет полностью разрушено, все рабочие и ИТРовцы отправятся на улицу.
Что касается возможной интеграции с Россией, а я уверен, что разум восторжествует и Белоруссия пойдёт именно по этому пути, то в этом случае на крупнейших предприятиях, думаю, структура собственности выровняется со среднероссийской — контрольный пакет у государства, миноритарные пакеты у менеджмента и иных частных лиц, организаций, фондов.
Ничего страшного в этом нет, важно, чтобы отрасли и вся экономика работала в соответствии с единым хозяйственным планом, непрерывна росла, чтобы прибыль не выводилась в офшоры, осуществлялась капитализация и обновление основных фондов, создавались новые рабочие места.

Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту klubvirtual@mail.ru

Поделиться
Больше в Обратите вниманиеБольше записей в Обратите внимание »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий