Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД РФ призвал Латвию к добрососедским отношениям

Риге стоит прекратить зацикливаться на «исторических обидах», считают в Москве. Россия обратилась с призывом к Латвии начать развивать двусторонние отношения, сообщает МИД РФ.

Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в Латвии недавно пышно отпраздновали вековой юбилей подписания российско-латвийского Рижского мирного договора. Очень жаль, что и эту дату в Риге поспешили превратить в повод для навязывания собственной односторонней трактовки исторических событий XX века. И эта трактовка имеет главную цель — как можно сильнее обострить антироссийскую истерию, выразила уверенность Мария Захарова.

Во внешнеполитическом ведомстве не сомневаются, что правильнее было бы отказаться от комплекса «исторических обид», сосредоточиться на стирании известных «раздражителей» и поиске точек соприкосновения.

Мария Захарова не сомневается, что выстраивание двусторонних отношений, основанных на принципах добрососедства и взаимного уважения, соответствует интересам народов обеих стран, тем более что их тесные связи обусловлены не только общей многовековой историей, но и географическим положением.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий