Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонские националисты предостерегают белорусов от западных «прелестей»

 

В «пагоне» за евроморковкой. Аллан Хантсом (С)

Происходящие в не имеющей общей границы с Эстонией Беларуси события сильно взволновали эстонских политиков. Представители партий, в 2007 году жёстко подавивших мирные протесты русского населения против демонтажа памятника Освободителям Таллина от немецко-фашистских захватчиков, тут же принялись на голубом глазу грозить белорусским властям пальчиком и поучать их «мирному диалогу с несогласными».

1493809782 aeb0d94423fc prev

Впрочем, в подобное бесстыжее лицемерие впали не все. Что любопытно – информационный портал Uued Uudised («Новые Новости»), служащий официальным рупором правительственной Эстонской консервативной народной партии (EKRE), сделал попытку объективно разобраться – какие опасности подстерегают белорусов в случае ухода Лукашенко с поста президента республики.

Западные помои затопят Беларусь

По мнению эстонских национал-консерваторов, наиболее вероятный вариант – это «украинизация» Беларуси, автоматически несущая безудержно дикий капитализм, тотальную коррупцию и приватизацию. Как следствие этого: обнищание народа и массовая эмиграция из страны.

Оно и неудивительно, замечают в Uued Uudised, ведь с переходом к западной демократии бывшие соцстраны в первую очередь активно усваивают её наихудшие свойства. Особенно ярко это проявляется в «рыночном» перераспределении госсобственности.

«Либеральный Запад спешит поддержать такие «цветные» революции, надеясь, что эти страны пойдут по тому же пути, что и Западная Европа. Но какой пример могут подать ЕС и «либеральная» демократия? Взрывающаяся от гранат Швеция? Наводнённая мигрантами Германия? Страдающие от внутреннего кризиса США?», — риторически вопрошает эстонский национал-консервативный рупор.

«Ещё, что Запад очень хотел бы видеть в Беларуси, — это выход на первый план гомоагенды, фонды Сороса, доминирование западных компаний в экономике страны, «европейские ценности», гендерное равенство и так далее. Все эти помои довольно быстро затопят Беларусь», — с сожалением отмечают Uued Uudised.

Баранами быть не надо

Эстонские национал-консерваторы напоминают, что истинное влияние западных «революций» на третьи страны можно проследить в арабском мире после «арабской весны» — в виде массовой миграции на Запад, гражданских войн и беспорядков, а также разрушения традиционного общества.

«Эта «демократия» не подходит никому, кроме самой Западной Европы, да и в ней она привела к гибели тамошнего общества – на место одних проблем приходят другие», — уверены в Uued Uudised.

«Освободившиеся от диктатуры страны и народы имеют тенденцию радостно устремляться на новое пастбище подобно весенним телятам, не замечая, что и там их подстерегают новые хищники, пусть даже и выглядят они гораздо более гладкими, чем прежние», — предостерегают белорусов эстонские национал-консерваторы.

Печальный пример Эстонии

Глядя на то, что происходит сегодня на Западе: широкомасштабные ограничения свободы выражения под предлогом борьбы с «языком ненависти», разрушение традиционного общества посредством насаждения гомоагенды и «европейских ценностей», исчезновение религии, моральный упадок (аборты, сексуализация детей и т. д.), Беларусь в погоне за ним попала бы из огня да в полымя, считают Uued Uudised.

Став похожей на Германию, Швецию или Великобританию, Беларусь окончательно разрушит свою идентичность, предостерегает эстонское проправительственное издание. Сама Эстония, с сожалением констатируют эстонские национал-консерваторы, практически отказалась от всего, за что боролись во время Поющей революции — суверенитета, национальной государственности и процветания эстонцев.

pärnits kaljulaid 1152x648

«Остается надеяться, это послужит уроком для белорусов. Урок номер один — держите Сороса подальше от Беларуси», — советуют в Uued Uudised напоследок.

В «пагоне» за евроморковкой

Рупор Эстонской консервативной народной партии не зря напомнил белорусам, ринувшимся в «пагоню» (так по-белорусски называют скачущего на коне рыцаря со щитом и мечом — герб Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, в состав которого некогда входила Белая Русь) за европейской морковкой печальную участь их украинских соседей.

В своё время эстонский истеблишмент также горячо подначивал украинцев сжечь все мосты с «ужасной Россией» и упасть в ласковые объятия Европы. Дескать, только отрекитесь – и всё у вас будет.

Так и получилось — у украинцев действительно «всё было» — и оставшаяся в наследство от СССР тяжёлая промышленность, и дешёвые коммунальные услуги, и огромный доход от газового транзита и многое другое. Было и прошло. Взамен этого – разорённая страна и всеевропейская репутация дурачков, готовых добровольно отдаться в рабство за бесценок.

Кстати, именно лидеры EKRE в правительстве – глава МВД Март Хельме и министр финансов Мартин Хельме – всячески и целенаправленно демонизировали прибывших в Эстонию за обещанными еврозаработками украинцев – те, дескать, сбивают расценки, лишают честных эстонцев работы и, вообще, грозят новой русификацией маленькой республики.

Наивным белорусским гражданам, «топившим» в эти дни за евровыбор своих соотечественников на площади Свободы в Таллине, могу с уверенностью сообщить, что в Эстонии им рады точно не будут – ведь для эстонцев они ещё более «русские», чем украинцы. PS: исторические ссылки на некую полумифическую «литвинскую» идентичность не помогут.)

fdae75f12e35351e03 90488825

Аллан Хантсом

Подписывайтесь на Telegram-канал «Эстляндских ведомостей»!

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий