Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония и Латвия по-своему накажут белорусских чиновников

Министерство иностранных дел Эстонии.
Фото: Дмитрий Повилайтис

Главы МИД Эстонии и Латвии договорились о разработке совместных санкций в отношении ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов официальных лиц Беларуси.

Эстония и Латвия составили списки белорусских официальных лиц, ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов, сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел ЭР. Санкции подразумевают запрет на выдачу виз. Двусторонние санкции установят на государственном уровне до предстоящего вскоре введения санкций ЕС.

Главы МИД в ближайшее время представят списки правительствам своих стран.

«Беларусь находится в непосредственной близости от нас и тем важнее отреагировать быстро и подать четкий сигнал», — сказал глава МИД Урмас Рейнсалу.

В совместном заявлении главы МИД выразили серьезную обеспокоенность президентскими выборами в Беларуси, результаты которых не признает белорусское общество, и призвали Беларусь к мирному и законному урегулированию текущего кризиса.

Министры сообщили, что решили ввести санкции в отношении официальных лиц Беларуси, которые несут ответственность за фальсификацию результатов выборов и применение чрезмерной силы против мирных протестующих в городах Беларуси.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Эстония инициировала обсуждение ситуации в Беларуси в СБ ООН
Эстония не признаёт результаты выборов в Беларуси
Рейнсалу поговорил по телефону со Светланой Тихановской
Рейнсалу: у Лукашенко нет народного мандата стать президентом
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий