Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российская атомная отрасль отмечает 75-летие

Памятник российским атомщикам открыли к 75-летию отрасли в городе Сарове Нижегородской области, в котором располагается Всероссийский НИИ экспериментальной физики. Первая в мире атомная станция была построена в 1954 году в Обнинске. В данный момент Россия является мировым лидером в атомной сфере, реализуя масштабные проекты в области обороноспособности, энергетики и науки, сообщает «Первый канал».

Днём создания советской атомной отрасли считается 20 августа 1945 года, когда по приказу руководства СССР были учреждены структуры для развития атомной промышленности. Пионером в развитии атомной области является выдающийся советский учёный Игорь Курчатов. Сегодня в атомной промышленности России трудятся сотни тысяч учёных, инженеров, строителей и рабочих.

Российские учёные, развивающие открытия Курчатова, говорят об огромном значении атомной энергии для будущего человечества. Она позволяет воссоздавать на Земле «маленькое Солнце» и поставлять эту энергию в города.

Атомная промышленность России активно развивается в направлениях, намеченных указом Президента России Владимира Путина, подписанного весной 2020 года. Осенью будут завершены испытания самого мощного российского атомного ледокола «Арктика», ещё три корабля того же типа находятся на разных этапах строительства, в следующем году запланирована закладка пятого ледокола серии.

Госкорпорация «Росатом», учреждённая в 2007 году, является единственной компанией в мире, способной предоставить весь спектр услуг в области атомной энергетики, и мировым лидером по числу атомных энергоблоков, одновременно сооружаемых за рубежом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий