Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Приложение для борьбы с коронавирусом доступно для скачивания

Иллюстративное фото.
CCO Creative Commons

С сегодняшнего дня через Google Play и App Store можно скачать мобильное приложение «Hoia», которое благодаря своим пользователям поможет ограничить распространение коронавируса. Приложение уведомляет пользователя, если он был в тесном контакте с носителем коронавируса. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами и страна, разработчик приложения, а также производитель телефона не будут знать кто с кем был в тесном контакте, сообщает пресс-служба Министерство социальных дел.

«Самый эффективный способ сдержать распространение коронавируса – это в случае появления симптомов заболевания оставаться дома и обращаться к семейному врачу, а также при передвижении держаться на безопасном расстоянии от других людей. Однако, если мы хотим продолжить жить обычной жизнью, то есть ходить на работу и в школу, в театр и на концерты, пользоваться общественным транспортом или путешествовать, то скорее всего мы не всегда сможем держаться на достаточном расстоянии. Департамент здоровья продолжит свою повседневную работу по выявлению инфицированных и их близких контактов, но мы также можем внести свой вклад в предотвращение распространения вируса. Мобильное приложение – это дополнительная действенная мера для уменьшения потенциальных контактов с коронавирусом. Я призываю жителей Эстонии заботиться о себе и своих близких, а также помогать в борьбе с коронавирусом конфиденциально и безопасно с помощью приложения», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

Если какой-либо пользователь мобильного приложения заболеет, то он отметит себя (то есть свой анонимный код) заболевшим и другие пользователи приложения получат уведомление о возможном близком контакте с зараженным. Приложение уведомляет пользователя в том случае, если его телефон находился во время инфекционного периода на расстоянии двух или менее метров и как минимум в течение 15 минут с телефоном инфицированного. Приложение также предоставляет начальные инструкции о том, как действовать. Таким образом, приложение также будет информировать людей, которых сам инфицированный человек не знает или не помнит, позволяя им принимать меры для защиты своего здоровья и здоровья других.

При разработке приложения особое внимание было уделено конфиденциальности и безопасности. Мобильные телефоны общаются друг с другом с помощью радиосигналов Bluetooth, обмениваясь кодами, которые ничего не говорят о пользователях приложения. Через приложение государство не получает никакой информации о личности инфицированных или их близких контактах.

«Мы внедрили решение по обеспечению конфиденциальности приложения «Hoia» до начала работ по программированию. Местонахождение людей не отслеживается, а данные о состоянии здоровья обрабатываются только для того, чтобы проверить, действительно ли человек болен коронавирусом, прежде чем отправлять уведомления. Разработка данного приложения была примером для государства как запускать услуги на основании данных», – отметил член правления Cybernetica AS Дан Богданов.

Мобильное приложение было создано в сотрудничестве между министерством социальных дел, центром инфосистем здоровья и благополучия и 12 эстонскими предприятиями – Cybernetica, Fujitsu Estonia, Guardtime, Icefire, Iglu, Mobi Lab, Mooncascade, Velvet, FOB Solutions, Heisi IT OÜ, Bytelogics и ASA Quality Services OÜ. В разработку приложения также свой вклад внесла швейцарская группа проекта DP-3T, а созданное ею решение является основой эстонского приложения.

«Основная функция приложения – это информировать пользователя о том, был ли он в тесном контакте с инфицированным COVID-19 человеком. Однако информация о заражении человека и его близких контактах является частной и ее нельзя распространять. Таким образом, мы можем сказать, что разработкой приложения мы разрешили своего рода противоречие. Мы разрешили это противоречие благодаря современной криптографии, используемой в приложении», – сказал разработчик программного обеспечения Icefire Алексей Бляхин.

Сначала мобильное приложение «Hoia» можно будет использовать только в Эстонии. Следующий шаг – обмен анонимными кодами контактных за пределами страны для того, чтобы приложение можно было использовать, например, во время путешествия или командировки.

Дополнительная информация на русском языке находится здесь.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий