Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уникальные образовательные программы вузов России будут доступны в регионах и за рубежом

Тридцать новых образовательных программ, разработанных ведущими вузами России для региональных учебных заведений в наиболее востребованных направлениях, пройдут защиту в Минобрнауки России. Программы создаются с учётом особенностей экономики и кадровой ситуации того или иного региона и при участии представителей крупнейших промпредприятий области или края, сообщает «Российская газета».

Программы создаются в высокотехнологичных отраслях, которые не представлены в региональных вузах. Среди областей, в которых ведутся разработки, —информационная безопасность и нанотехнологии. В проекте заняты более восьмидесяти сотрудников десяти российских вузов, занимающих высокие места в национальных и международных рейтингах.

В создании практико-ориентированных программ принимают участие сотрудники ведущих вузов России, координатором работы стал Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ), который обеспечивает контакт между вузами и промпредприятиями.

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев назвал проект важным шагом к интеграции образования, науки и промышленности, что приведёт к созданию экономика знаний и востребованности российской продукции во всём мире.

Организаторы проекта сообщили о том, что разработки российских вузов будут размещены на международных платформах, ими смогут пользоваться зарубежные студенты.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий