Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство обсудит меры по оживлению экономики в сентябре

Снимок иллюстративный.
Фото: Илья Матусихис

Правительственная комиссия по экономическому развитию на своем сегодняшнем заседании ознакомилась с предложениями экспертного совета по оживлению экономики, которые направлены на поддержку занятости и структурные изменения в экономике, сообщает пресс-служба правительства ЭР.

«Работу с предложениями предпринимателей и экспертов-экономистов теперь продолжат профильные министерства, и 3 сентября на кабинетном совещании правительства будут представлены конкретные действия, необходимые для претворения в жизнь рекомендаций экспертов. Уже в ближайшем будущем нас ждут переговоры по бюджету, в ходе которых мы учтем предложения, поступившие от бизнесменов и экспертов-экономистов», — сказал премьер-министр Юри Ратас.

Созданный при комиссии по экономическому развитию экспертный совет нашел, что стратегическими целями государства во время выхода из кризиса, вызванного пандемией, должны быть сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест, а также ускорение структурных реформ в экономике. Укрепление экономики должно происходить в первую очередь за счет инноваций, дигитализации и экологичного подхода. Эксперты подчеркивают, что кратковременные меры должны поддерживать долговременные стратегические цели. Были даны более конкретные рекомендации по ускорению государственных инвестиций, чтобы сохранить занятость, поддержанию уровня благосостояния людей, повышению конкурентоспособности предприятий и благоприятствованию инновациям. При этом важна стабильная и способствующая выходу из кризиса предпринимательская среда, также необходимо продолжать оптимизацию публичного сектора.

Эксперты также рекомендовали не компенсировать вызванное кризисом уменьшение поступлений в государственный бюджет за счет сокращения расходов, а взять для покрытия разницы кредит, что будет заметной помощью для экономики со стороны государства. Затем необходимо вновь начать решительно двигаться в сторону согласованных на уровне Европейского союза бюджетных норм. По мнению экспертов, важно также обеспечить свободное движение людей и товаров, сохранить критически важную инфраструктуру, обслуживание которой в период кризиса может оказаться непосильной нагрузкой для владельца, и учитывать при формировании экономических мер потребности регионального развития.

Члены комиссии ознакомились также с предложениями созванной министром внешней торговли и информационных технологий Раулем Сиэмом рабочей группы по устранению недочетов в кризисных мерах, выявленных во время распределения первого пакета помощи.

В качестве второго пункта повестки дня комиссия ознакомилась с перспективами перехода на экономику реального времени, представленными министром экономики и инфраструктуры Таави Аасом. Целью перехода является создать к 2027 года технические и регулятивные возможности для того, чтобы связанные с предпринимательством данные были дигитализированы и автоматически двигались между относящимися к делу сторонами. Это позволит значительно уменьшить бюрократию, экономить человеческий ресурс и минимизировать временные затраты, сохранив сектору предпринимательства более 200 миллионов евро в год.

Созданная распоряжением правительства от 13 апреля 2017 года правительственная комиссия по экономическому развитию должна способствовать развитию экономики Эстонии и повышению ее конкурентоспособности. Работой комиссии руководит премьер-министр. Членами комиссии являются: министр внешней торговли и информационных технологий, министр образования и науки, министр юстиции, министр экономики и инфраструктуры, министр финансов, министр социальных дел и министр иностранных дел. Остальные министры участвуют в работе комиссии по приглашению премьер-министра в случае, если тема требует присутствия конкретного министра. Работу комиссии организует Государственная канцелярия. Следующее заседание комиссии запланировано на 24 августа.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Экспертный совет договорился о мерах по оживлению экономики
Экспертный совет: кризис дает возможности для изменений
Экспертный совет: коронакризис ускорил многие важные процессы
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий