Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новые образовательные программы России станут доступны в других странах и регионах

30 уникальных образовательных программ, разработанных специалистами крупнейших российских университетов для региональных вузов в самых востребованных направлениях, будут защищаться в Минобрнауки РФ. Программы создаются с учетами специфики экономики и кадровой ситуации того или иного региона и при содействии представителей ведущих промпредприятий области или края, пишет «Российская газета». 

Программы создаются в высокотехнологичных отраслях, которых на сегодняшний день нет в региональных учебных заведениях. В числе областей, в которых ведутся работы, — информационная безопасность и нанотехнологии. В проекте участвуют свыше 80 работников 10-и отечественных университетов, которые занимают лидирующие позиции в национальных и международных рейтингах. 

В разработках практико-ориентированных программ также задействованы работники главных российских вузов, их координирует Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ), который налаживает контакт между учреждениями и компаниями. 

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев считает эту деятельность важным шагом к интеграции образования, науки и промышленности, что обеспечит экономику знаний и востребованность отечественного продукта на мировой арене. 

Организаторы проекта заявили о том, что разработки вузов России будут опубликованы на международных платформах, доступ к ним будет открыт для иностранных студентов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий