Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония не признаёт результаты выборов в Беларуси

Флаг Эстонии.
Фото: Илья Матусихис

Эстония не признаёт результаты президентских выборов в Беларуси и считает, что они не были ни свободными, ни честными.

Правительство обсудило положение в Беларуси и в своем заявлении подтвердило, что Эстония поддерживает волю народа Беларуси к переменам, а также то, что в связи с масштабными фальсификациями результатов выборов лидер страны Александр Лукашенко утратил народный мандат, передает BNS.

«Правительство Эстонии поддерживает желание народа Беларуси перемен в стране и считает важным проведение новых, свободных и демократических выборов. Правительство поддерживает введение целевых санкций в отношении лиц, ответственных за применение насилия в отношении мирных граждан и за фальсификацию результатов выборов в стране. Правительство Эстонии считает также, что санкции не должны наносить вред простым гражданам Беларуси», – отмечается в заявлении.

«Европейский союз должен обсудить ситуацию в Беларуси и держать ее в фокусе главных тем в таких международных организациях, как Совет безопасности ООН, совет ООН по правам человека, Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Правительство Эстонии считает, что особое внимание следует обращать на предотвращение возможной эскалации насилия и на поиск мирного политического решения, результатом которого должны стать новые выборы в Беларуси», – подчеркивается в заявлении эстонского правительства.

Правительство также поддержало предложение министра иностранных дел Эстонии поддержать гражданское общество Беларуси 100 000 евро.

Ситуация в Беларуси будет в среду главной темой повестки дня внеочередного совещания глав государств и правительств стран ЕС, проводимого в режиме видеоконференции.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

«За безупречную службу»: Лукашенко наградил 300 силовиков
Приказы, психотропы: в чем причина жестокости ОМОНа в Беларуси
Меркель и Путин обсудили Беларусь: что сказала канцлер ФРГ
Соцдемы поддержали позицию правительства ЭР по Беларуси
Эстония инициировала обсуждение ситуации в Беларуси в СБ ООН
Горбачев назвал ошибку Лукашенко в ходе протестов в Беларуси
Юферева-Скуратовски: Лукашенко мог бы подать в отставку
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий