Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперт: Российская помощь в борьбе с Covid-19 носит гуманитарный и исторический характер

Российские медики вернулись из Киргизии, где они оказывали помощь своим коллегам в борьбе с COVID-19. Вирус пока не побежден, работа продолжается. Теперь отряд российских врачей прибыл в Узбекистан, чтобы помочь местным специалистам.

Россия — первая в мире создала вакцину от COVID-19. Это вызвало шквал критики со стороны Соединённых Штатов. Чем обусловлена такая реакция, почему Вашингтон развязывает «гонку вакцин» и что американская сторона готова предложить миру в рамках борьбы с пандемией COVID-19 рассказал эксперт в области внешней̆ политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

«Российские врачи и специалисты очень быстро расширяют географию своей помощи иностранным больным, с учётом того, что в самой России этот процесс, конечно, развивается ещё быстрее, опережающими темпами. И это понятно, ведь русские люди всегда помогали своим зарубежным друзьям – тем более если речь идёт о таких ближних странах как Киргизия или Узбекистан. Взаимодействие в сфере здравоохранения – это именно то, что сближает народы быстрее всего, так как болезни не щадят никого и не делают различий между представителями различных национальностей. Поэтому российская помощь носит не только гуманитарный, но и по большому счёту исторический характер», — сказал Григорий Трофимчук.

Между тем, появление российской вакцины вызвало негодование у американских чиновников здравоохранения, политиков, экспертов и журналистов. «Российская вакцина от коронавируса отстает от американских разработок и прошла слишком мало испытаний», — сказала в эфире телеканала Fox News помощница президента США Келлиан Конуэй.

«Критики много, — продолжает Трофимчук. — Но ведь конкретному заразившемуся не западные газеты нужны для излечения, а конкретный препарат, моментальная прививка. Поэтому западная газета против российской прививки – это слабый приём. На данный момент Россия стремительно расширяет своё гуманитарное пространство и приглашает к сотрудничеству ведущих учёных всего мира».

Москва предложила американским партнерам помощь в разработке вакцины от COVID-19, однако США отказались.

«Российские врачи, имея на руках нашу новую разработку, уже давно готовы были бы поехать в США, чтобы помочь там крайне нуждающимся в этом американским гражданам, но вот только американские политики не смогли пока создать для такой гуманитарной акции нужных организационно-технических условий», — констатировал эксперт.

rs.gov.ru

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий