Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

60 лет назад Белка и Стрелка отправились в космический полёт

Юбилей полёта в космос собак Белки и Стрелки отмечают в среду, 19 августа, сообщает телеканал «360». Легендарный полёт состоялся шестьдесят лет назад. Собаки провели на околоземной орбите больше суток. Космический корабль за это время семнадцать раз обернулся вокруг Земли и благополучно приземлился.

Собаки приобрели огромную популярность, о них знали во всём мире. Для них устраивали пресс-конференции, их возили по школам.

Запуск на орбиту живых существ был необходимым этапом в подготовке полёта человека в космос. Исследования начали проводить ещё в сороковых годах, их инициатором стал Сергей Королёв. Поначалу выбирали между обезьянами и собаками. После долгих обсуждений на роль подопытных выбрали последних. Собаки обходились гораздо дешевле, они легче тренировались и проще переносили длительный период бездействия.

Первыми космонавтами стали уличные дворняжки. Важным условием было не только отличное здоровье, но и вес и рост. Отбирали короткошёрстных собак не тяжелее шести килограммов и не выше тридцати пяти сантиметров.

Перед полётом собак ожидали активные тренировки. Их приучали к одежде, автоматической кормушке, длительному нахождению в небольшом замкнутом пространстве. Их испытывали на центрифуге и вибростенде.

60 лет назад Белка и Стрелка отправились в космический полёт

Всего было проведено почти тридцать собачьих пусков. Восемь из них закончились неудачно.

Белка и Стрелка больше не бывали в космосе. Они дожили до глубокой старости при институте исследований. После полёта Стрелка дважды приносила здоровое потомство. Одного щенка подарили семье американского президента Джона Кеннеди.

Как сообщал «Русский мир», различные акции в честь юбилея запланированы на ВДНХ. Всех желающих пригласят в центр «Космонавтика и авиация». Организаторы обещают экскурсии и кинопоказы. Отдельно платить за них не надо, но требуется заранее зарегистрироваться и приобрести билет в центр. На 19 августа назначено несколько тематических туров по центру. Гостей пригласят в лекторий «Кулибин Про», покажут ленту «Животные в космосе», которую сняли на телестудии Роскосмоса. Из фильма можно будет узнать о том, как животных готовили к полётам в космос, как инженеры и конструкторы создавали для них летательные аппараты.

К памятной дате в Великобритании выпустили книгу для детей-билингвов «Рассказы про Белку и Стрелку».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий