Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Памятник советским воинам восстановили в молдавском селе Грэсень

Торжественная церемония открытия памятника советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась в молдавском селе Грэсень. Монумент был открыт после масштабных ремонтных работ. Восстановление памятника произошло при содействии российского посольства и местной администрации. Об этом дипмиссия сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Над восстановлением мемориала работала организация «Вече».

По словам дипломатов, монумент вновь обрёл величественный вид. Но главное, что на плитах из гранита вырезали имена тех, кто похоронен в братской могиле.

Значительный вклад в восстановление памятника внесли поисковый отряд «Август» и Русский историко-патриотический клуб, которые восстановили и уточнили списки погибших. Поисковики также подготовили «Книгу памяти села». В ней объединили все сведения, которые удалось собрать о солдатах и офицерах, сложивших головы при освобождении от фашистов села Грэсень.

В этом году, когда отмечали юбилей Победы в Великой Отечественной войне, в Молдавии проводится реставрация шестнадцати памятников.

Как сообщал «Русский мир», ранее памятник советским воинам восстановили в молдавском селе Хирово.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий