Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

175 лет открытий: Русское географическое общество отмечает юбилей

Русское географическое общество (РГО) отмечает 175-летие 18 августа, к юбилейной дате приурочен новый праздник – День географа, который в этом году отмечается впервые, сообщает ТАСС. Президент России Владимир Путин отметил в поздравительной телеграмме огромный вклад РГО в развитие страны, текст поздравления опубликован на сайте главы государства. 

Путин подчеркнул, что РГО «было инициатором становления заповедного дела, открытия первых в стране высших учебных заведений и музеев географического профиля». Также президент отметил важность просветительской работы, которую организация вела на всём протяжении своей истории.

Юбилей РГО отметят выставками, показами научно-популярных фильмов и квестами в ряде российских городов. В Санкт-Петербурге, в котором РГО зародилось, в честь него даст залп пушка Петропавловской крепости, а также пройдёт множество мероприятий в память о создателях и выдающихся членах РГО. В штаб-квартире общества откроют выставки, рассказывающие об истории РГО.

Одним из центральных мероприятий юбилейной программы станет акция «Ночь географии», которая состоится впервые. Поклонники российской истории и географии соберутся более чем на пятидесяти площадках, которые откроются вечером в городах России и других стран.

В ряде московских парков в День географа покажут фильмы, рассказывающие об экспедициях выдающихся путешественников, организованных при участии РГО. Масштабные празднования 175-летия организации пройдут в Краснодарском крае, Новосибирской и Томской областях, Чувашии и других регионах России.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий