Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Миронов призвал расширить образовательные программы для студентов из СНГ

Глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов призвал поддержать образование на русском языке в странах СНГ и расширить программы студентов Содружества в отечественных вузах. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Депутат отметил, что в современном мире успешная политическая конкуренция государств определяется степенью их культурно-языкового влияния на окружающие страны: чем шире и разнообразней такое влияние, тем успешней государство.

«Поддержка образования на русском языке в Киргизии и Таджикистане — вот наглядный пример грамотной внешнеполитической стратегии. Чем больше молодежи в бывших советских республиках выучат русский язык, глубже узнают русскую культуру, традиции и ценности, тем шире возможности для эффективного и взаимовыгодного взаимодействия наших стран», — считает Миронов.

По официальным данным, в отечественных университетах получают высшее образование больше 300 тысяч студентов из 170 стран, тогда как квота правительства для иностранных студентов составляет всего 15 тысяч мест. Чаще всего в России получают образование студенты из Казахстана, Китая и Узбекистана. Депутат отметил, что из других республик СНГ приезжают достаточно мало молодых людей. «Обращаю ваше внимание на количество учащихся из братской Белоруссии: 231 студент и 47-е место в списке учащихся из других стран. За этот же период из Великобритании приехали учиться 767 человек», — указал Миронов.

В этой связи лидер справороссов выразил тревогу — по его оценке, культурное влияние России на молодежь из СНГ находится не на должном уровне, и ситуацию нужно менять. «Это необходимо делать еще и потому, что в последнее время противники нашего цивилизационного единства пытаются оторвать молодежь евразийского мира от русской культуры и от России. Если будем игнорировать такие вызовы, то придется и дальше сталкиваться с русофобией и враждебными политическими сообществами, как было на Украине», — сказал он.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий