Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Австралийском военном мемориале открылась выставка о роли СССР в Победе над фашизмом

Фотографии, рассказывающие о борьбе советских воинов с фашистами в годы Великой Отечественной войны и жизни в тылу в СССР, стали экспонатами выставочного зала Австралийского военного мемориала (Australian War Memorial) в Канберре. Историк и куратор выставки Дэвид Саттон назвал вклад Советского Союза в Победы решающим, сообщает «Бессмертный полк». 

Выставка «Общая Победа», раскрывающая роль Советского Союза в победе над гитлеровцами, включает в себя тридцать фотографий. Архивные снимки предоставило российское посольство. На фотографиях запечатлены советские военнослужащие и мирные жители, принявшие на себя все тяготы военного времени. 

В Австралийском военном мемориале открылась выставка о роли СССР в Победе над фашизмом

Также на выставке представлены антифашистские советские плакаты.

Дэвид Саттон заявил о том, что выставка призвана напомнить австралийцам о союзнических отношениях, которыми в годы Второй мировой войны были связаны ряд западных стран, Австралия и СССР, потерявший в борьбе с фашизмом 27 миллионов человек. Историк признал, что решающая роль Советского Союза в Победе над фашизмом известна в Австралии узкому кругу интересующихся.

Часть экспозиции рассказывает о небольшой группе австралийцев, которые жили на севере СССР в разгар Великой Отечественной войны. Мемориал открыли в 1941 году, он посвящён австралийцам, участвовавшим и погибшим во всех войнах. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий