Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские дипломаты напомнили о вкладе СССР в освобождение Корейского полуострова

Советский Союз внёс огромный вклад в освобождение Корейского полуострова и части Китая от японской оккупации. Благодаря решительным действиям официальной Москвы и Советской армии Корея была освобождена, а Вторая мировая война завершилась. Об этом заявило посольство России в Сеуле, сообщает ТАСС. 

Заявление российского дипведомства было опубликовано в преддверии Дня освобождения, который отмечают в Южной и Северной Кореях. В посольстве подчеркнули, что общие страницы истории и совместное празднования годовщины крупного события может оказать положительное влияние на взаимоотношения стран.

Российские дипломаты напомнили о том, что Япония капитулировала после окончания решающей части советской операции в Маньчжурии, а не после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Также отмечается, что войска США высадились в Корее спустя три недели после объявления о капитуляции Японии.

Москва открыла боевые действия против Токио 9 августа 1945 года, а уже спустя неделю в ходе успешно проведённой операции советской армии японская Квантунская армия, разделённая и окружённая, прекратила сопротивление.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий