Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольства РФ в 53 странах контролируют состояние мемориалов и захоронений

Российские посольства в пятидесяти трёх странах мира контролируют состояние памятников и захоронений, связанных с военной историей России. Мониторинг происходит с помощью платформы «Местопамяти.рф», который объединил информацию о мемориальных местах в России и других странах, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО). 

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что в работе подключились 89 посольств и консульств в 53 странах. Глава МИД подчеркнул, что дипведомства и ранее осуществляли контроль за памятниками и захоронениями российских и советских воинов, однако сотрудничество с РВИО позволило систематизировать работу и сделать её открытой для мировой общественности.

В данный момент на виртуальной карте размещено более 73 тысяч объектов, связанных с военной историей России. Большинство памятников, включённых в реестр, увековечили подвиги красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.

По словам председателя РВИО Владимира Мединского, россияне, которые благоустраивают памятники и могилы фронтовиков в своих регионах, демонстрируют неравнодушное отношение к истории своей страны. Ресурс «Местопамяти.рф» позволил объединить усилиях этих людей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий