Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сербии отреставрируют памятники советским солдатам

Центр Российского географического общества в Белграде запускает работу, нацеленную на охрану российского культурного наследия в Сербии, сообщает «Российская газета». Планируется выделить дополнительные ресурсы для благоустройства военных мемориалов в память о советских воинах.

Глава Центра РГО в Сербии Миролюб Милинчич рассказал, что к 85-летию Великой Победы и в честь 175-летия со дня основания РГО организованы восстановительные работы у мемориала, расположенного в Лештане, вблизи от столицы Сербии. Его установили по инициативе горожан в 50-е годы. Так местные жители хотели воздать дань памяти воинам, которые погибли на войне ради мирного неба для сербского народа и освобождения страны от фашистских захватчиков. Памятник посвящен бойцам, павшим в сражениях на этой территории осенью 1944 года. На одной стороне его нанесены имена 11-и югославских солдат, а на другой — 7-и советских бойцов.

По словам Миролюба Милинчича, планируются также реставрационные работы мемориала в честь солдата Красной Армии Михаила Устиновича неподалеку от сербского города Пирот.

Напомним, на кладбище освободителей Белграда располагаются братские могилы около 1 500 воинов Народно-освободительной армии Югославии и свыше 800 рядовых и офицеров Красной армии, которые отдали свои жизни в боях в 1944 году, освобождая город от гитлеровцев.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий