Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Крымские татары раскритиковали инициативу Зеленского

Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров считает «полнейший бредом» инициативу Киева наделить крымско-татарский народ статусом коренного населения.

Такую оценку он дал заявлению украинского президента Владимира Зеленского о том, что Киев собирается законодательно закрепить за крымскими татарами статус коренных народов.

«Хочу напомнить Зеленскому, что 99 процентов крымско-татарского народа проживает в России и статус народа определен с первого года возвращения. Крымские татары являются коренным народом России, и в наделении статусом в рамках украинского законодательства мы не нуждаемся», — заявил Умеров сотруднику РИА Новости.

Он отметил, что украинский лидер абсолютно не ориентируется во внутренней политике страны.

«Если президент Украины хочет иметь взаимоотношения с крымско-татарским народом, то это возможно исключительно после признания Крыма частью России», — подчеркнул Умеров.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года в результате референдума, проведенного после государственного переворота на Украине. За воссоединение с нашей страной проголосовали 96,77% крымских избирателей и 95,6% жителей Севастополя. Украина не признает статус полуострова и считает Крымскую республику своей, но временно оккупированной территорией. Москва многократно заявляла, что крымчане приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Глава России Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий