Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

175-летие казахского поэта Абая Кунанбаева отметили в Алма-Ате

2020 год в Казахстане проходит под эгидой 175-летия со дня рождения выдающегося поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и её первого классика – Абая Кунанбаева.

12 августа на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университет имени аль-Фараби состоялось празднование юбилея выдающегося просветителя.

Наследие Абая Кунанбаева – это духовное богатство, вобравшее в себя всю мудрость народа, накопленную на протяжении веков. Его труды с течением времени становятся всё более актуальными и определяют ориентиры для общественной и культурно-духовной жизни.

Признанием его таланта и заслуг стало объявление ЮНЕСКО 1995 года — Годом Абая Кунанбаева во всём мире. Торжественное празднование 150-летия со дня рождения поэта было первым юбилейным мероприятием для литературы и культуры Казахстана, которое проводилось в масштабах всего мира.

Совместным решением первого президента Казахстана Н. А. Назарбаева и президента России В. В. Путина 2006 год был объявлен Годом Абая Кунанбаева в России.

175-й юбилей Абая Кунанбаева будет отмечаться на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев писал о поэте: «Мы не скрываем нашего безмерного удовлетворения по поводу того, что Абай, так ярко выразивший честную и открытую душу нашего народа, стал в наши дни блистательным послом духовного единения, призывающим народы земли к миру и согласию. Истинный сын прославляет свою страну, а благодарная страна — своего сына».

Абаем Кунанбаевым создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, прозаическая поэма «Қара сөз» — «Слова назидания», состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. Он также был композитором, создал около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни.

В поэме «Слова назидания» он размышляет о смысле жизни, даёт советы молодёжи, разоблачает человеческие пороки, пропагандирует высоконравственные качества человека. Труд Абая Кунанбаева переведён на многие языки мира, среди которых русский, немецкий, китайский, французский таджикский и другие.

Абай Кунанбаев способствовал распространению русской и европейской культур среди казахов. На формирование мировоззрения поэта оказали влияние поэты и учёные Востока, придерживавшиеся гуманистических идей, а также произведения русских классиков. Он переводил произведения И. Крылова, М. Лермонтова, А. Пушкина, И. Гёте и Д. Байрона.

В онлайн-мероприятии приняли участие:

  • представительство Россотрудничества в Казахстане, генконсульство Российской Федерации в городе Алма-Ате (Ирина Переверзева);
  • представительство Россотрудничества в Азербайджане (Александр Каламин);
  • Бакинский государственный университет (Фатима Дурсунова);
  • Русский центр Бакинского государственного университета (Арзу Мамедова);
  • Общественный фонд «Право на любовь» (Мария Макарова со своими воспитанниками);
  • писатель-публицист Иминов Исмаилжан;
  • поэт, писатель, переводчик, журналист Кайрат Жанабаев;
  • Казахстанское общественное объединение «Выпускники российских (советских) вузов» (Джемма Аманжолова);
  • Наманганский государственный университет (Дилноза Аббосхужаева);
  • Русский культурный центр Наманганской области Республики Узбекистан (Азиза Мирзаназарова);
  • Бухарский государственный мединститут имени Абу Али ибн Сина (Гузал Акрамова, Дилором Шодиева);
  • «Общество дружбы Казахстан — Азербайджан» (Эльдар Гюнайдын);
  • Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (Гульден Тонашанова);
  • Русский центр КазНУ имени аль-Фараби (Жанна Уматова).

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий