Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России вспоминают трагедию на подлодке «Курск», затонувшей 20 лет назад

Акции памяти, посвященные годовщине с момента гибели подлодки «Курск», начались сегодня, 12 августа, передает РИА «Новости». Трагедия, которая унесла жизни 118 человек, случилась 20 лет назад, в 2000 году.

В Санкт-Петербурге, где находятся могилы 32 членов экипажа и капитана «Курска», Героя РФ Геннадия Лячина, венки и цветы ежегодно преподносят их родные и близкие, коллеги, представители командования Военно-морских сил РФ. В Николо-Богоявленском соборе, где стоит памятная доска с именами подводников, служат панихиду. Богослужение проходит и на Серафимовском кладбище, у памятника павшим морякам. В городе на Неве ныне живут около 50 семей жертв трагедии на «Курске».

Руководитель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин рассказал, что к местам погребения прибудут друзья, сослуживцы и родные моряков. Их поддержат все те, кто даже спустя 20 лет помнит о катастрофе. Состоится траурный митинг, возложение цветов и отдание воинских почестей.

Курдин добавил, что на сегодняшний день обсуждается возможность выпустить памятный знак в честь 20-летия со дня гибели «Курска». 
  
Память подводников также почтут в Севастополе, Курске, других населенных пунктах страны, в гарнизоне Видяево Мурманской области, откуда стартовала подлодка в свой последний поход. Кроме того, траурные мероприятия пройдут в Волгограде, где есть учебное заведение, которое носит имя командира корабля Геннадия Лячина, являющегося выпускником этой школы. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий