Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Пльзене прошла презентация Каталога российских воинских захоронений

В Русском центре при Западночешском университете в Пльзене был представлен Каталог российских воинских захоронений на территории Пльзеньского края. Новая книга – это дань памяти воинам, погибшим во время Первой и Второй мировых войн и важный шаг к сохранению исторической памяти.

В торжественной презентации приняли участие Генеральный консул РФ в Карловых Варах В. К. Потапкин, представители Министерства обороны РФ во главе с руководителем представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии А. Н. Трякиным, исполняющая обязанности гетмана Пльзеньского края М. Крейсова, заместитель гетмана И. Грюнер и другие гости. Автор множества исторических книг, один из активных участников создания каталога М. Йенчик получил в рамках мероприятия награду Министерства обороны РФ.

В Пльзене прошла презентация Каталога российских воинских захоронений

Издание нового каталога стало возможным благодаря представительству Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии при содействии Администрации Пльзеньского края, поддержке Посольства России в Чехии и Генерального консульства России в Карловых Варах. Спонсорскую помощь также оказали несколько фирм, работающих в Пльзеньском крае.

В Пльзене прошла презентация Каталога российских воинских захоронений

Книга содержит учётные карточки всех российских и советских воинских захоронений Первой и Второй мировых войн на территории региона. В ходе работы с источниками удалось уточнить данные о 24 захоронениях, найти 45 новых имён и дополнить персональные данные 61 человека.

В 2017 году был выпущен подобный каталог захоронений на территории Карловарского края. Информация доступна также в электронном виде. Подробнее – на сайте Генерального консульства РФ в Карловых Варах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий