Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Участникам проекта «Курганская область зовет!» вручили 65 домокомплектов

Фото: РИА Новости

Свыше 65 домов по льготной цене и 57 земельных участков на льготных условиях выдали участникам проекта «Курганская область зовет!», созданного правительством региона. Об этом сообщила пресс-служба областного правления.

«Проект «Курганская область зовет!», разработанный по инициативе главы региона Вадима Шумкова, помогает фермерам и семьям на льготных условиях получать земельные участки, чтобы развивать сельское хозяйство и строить дома. Эта мера востребована жителями региона и теми, кто переехал в область. По информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, с начала проекта, введенного в середине прошлого года, одобрено 110 заявлений на получение домокомплектов по льготной цене, 65 домокомплектов уже переданы жителям региона, 45 – готовятся к выдаче», — указано в сообщении.

Пресс-служба отметила, что проект включает в ебя не только продажу по льготной цене домокомплектов, но и другие меры содействия — предоставление займов и субсидий для покупки и строительства домов, гранты и субсидии на создание проектов в области растениеводства, животноводства, переработки и другого бизнеса, а также помощь в устройстве на работу.

Благодаря мерам поддержки, от 4 до 20 соток земли для частного жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (ЛПХ) в аренду без проведения торгов могут получить не только жители области, потерявшие единственное жилье при пожаре, но и семьи, в которых один из супругов не старше 45 лет на момент обращения, многодетные семьи, жители сельских поселений, представители казачьих обществ, внесенных в реестр, а также участники государствеенной программы по оказанию поддержки переселению в Россию соотечественников, прибывшие в Курганскую область на постоянное место жительства из зарубежных регионов.

Земельные участки предоставляются на всей территории Курганской области, кроме населенных пунктов Кургана и Шадринска, Кетовского и Лесниковского сельсоветов Кетовского района. Участки, которые выдаются в аренду под ИЖС и ЛПХ, можно будет получить в пользование бесплатно при завершении строительства дома за 3 года или при появлении в семье ребенка.

Отмечается, что в проекте активно принимают участие не только сельские жители, но и горожане.

Источник

Поделиться
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий