Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

По словам Лукашенко, протестующими управляли из Польши, Великобритании и Чехии

Глава Белоруссии Александр Лукашенко вчера, 10 августа, заявил, что протестующими во время прошедших вечером 9 августа акций управляли при помощи телефонной связи из Польши, Великобритании и Чехии. Об этом пишет агентство БелТА.

«Мы отфиксировали — вам это известно как бывшему разведчику — звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — заявил белорусский президент в рамках встречи с председателем Исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым.

По словам лидера республики, за минувшие сутки многим было отказано во въезде в страну в целях безопасности. «Документы были фальшивые, а большинство не знало, зачем они едут, — сказал он. — Но тем не менее ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать и в отдельные моменты атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили». При этом глава страны отметил, что имеются пострадавшие с двух сторон. Травмы получили около 50 граждан и порядка 30 представителей силовых структур.

Лукашенко выразил благодарность Лебедеву за то, что он, «несмотря на обстановку в мире, особенно с эпидемией», прибыл  в республику, чтобы «воочию лицезреть ситуацию, особенно в этот электоральный период». «Я знаю оценки вашей миссии и буду очень рад услышать из ваших уст замечания, предложения, если какие-то были по ходу избирательной кампании. Но вы же видели, что мы хотели людям подарить праздник, и они действительно откликнулись», — сказал Лукашенко. Он также добавил, что «майдана» в Белоруссии не будет, и он даст адекватный ответ на попытки разорвать страну на части. 

«То, о чем я говорил, <…> подтверждается», — отметил Лукашенко, оценивая возникшие в воскресенье после окончания президентских выборов акции протеста и столкновения полиции с представителями оппозиции. и сотрудниками правоохранительных органов. «Я предупреждал: «майдана» не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться», — сказал глава государства. Он призвал родителей молодых людей, которые стали участниками беспорядков, оберегать их от опасности.

Белорусский президент заявил, что в момент беспорядков работники правоохранительных органов отвечали на действия протестующих. «Страну разорвать мы не позволим», — провозгласил лидер.

В Белоруссии в воскресенье прошли президентские выборы. Вечером в центре столицы и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые вылились в столкновения с силовиками. По данным МВД Белоруссии, за период протестных акций в воскресенье жертвами стали 39 работников правоохранительных органов и свыше 50 граждан, под стражей находятся порядка 3 000 человек. По предварительным данным ЦИК, Лукашенко получил 80,23 процента голосов, Светлана Тихановская — 9,90 процента. За остальных 3 кандидатов отдали голоса менее 2 процентов избирателей. Вчера Лебедев сообщил, что миссия не обнаружила фактов, которые позволят усомниться в легитимности выборов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий