Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Память советских воинов почтили на севере Китая

Российские дипломаты почтили память советских воинов, отдавших жизни при освобождении Китая от японских захватчиков, сообщает ТАСС.

Торжественная церемония прошла в посёлке Саньхэ, расположенном поблизости от города Аргунь, расположенного в регионе Внутренняя Монголия. В этом районе 75 лет назад произошло сражение советских солдат с отрядом японской армии. В бою погибли двенадцать военнослужащих Красной армии, их похоронили на местном русском кладбище. В этом селе находилось станичное правление казачьих поселений Трёхречья. Здесь по сей день живут граждане Китая русской национальности.

К мемориалу принесли цветы сотрудники генерального консульства РФ в Харбине. Мемориальную акцию приурочили к 75-летию начала Маньчжурской стратегической наступательной операции Красной армии по освобождению Северо-Восточного Китая.

Цветы возложили и к другим военно-мемориальным объектам в китайском городе Хайлар, который стал местом кровопролитных боёв.

Местные жители также чтят память погибших воинов. Ученики близлежащих школ посещают мемориальные места. Каждой весной, когда в стране отмечают один из важнейших национальных праздников Цинминцзе (день поминовения усопших), жители города приходят к мемориалам освободителей и приносят цветы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий