Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД Эстонии вызвал посла Республики Беларусь

Министерство иностранных дел Эстонии.
Фото: Дмитрий Повилайтис

Министерство иностранных дел Эстонии во вторник вызвало посла Белоруссии Вячеслава Качанова в связи с подавлением протестов населения, последовавших после оглашения результатов выборов президента этой страны.

Пресс-служба МИД Эстонии отметила, что Эстония призывает Белоруссию немедленно прекратить любое применение силы и репрессий по отношению к мирным протестующим. Эстония внимательно следит за происходящим в Белоруссии и выражает надежду на то, что в стране будут осуществляться демократические процессы, передает BNS со ссылкой на ведомство.

«Мы глубоко озабочены ограничением доступа к интернету в Белоруссии, что приводит к значительному затруднению в передвижении и распространении информации», – отметил МИД.

После того как в Белоруссии были оглашены результаты выборов президента, в стране начались широкомасштабные выступления и демонстрации, которые были подавлены милицией и ОМОНом. Демонстрации продолжились и в понедельник.

В ходе столкновений по меньшей мере один человек погиб, десятки получили травмы. С вечера воскресенья в Белоруссии не работает интернет.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Рейнсалу осудил политические репрессии в Беларуси
Кальюлайд: выборы в Беларуси нельзя назвать свободными
Один человек погиб в ходе беспорядков в Минске
МИД Литвы сообщил, что Тихановская уехала из Белоруссии
В Белоруссии уже 3 дня проблемы с интернетом
Светлана Тихановская подала жалобу в ЦИК Беларуси
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий