Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Четыре страны предлагают созвать заседание по Беларуси

Урмас Рейнсалу.
Фото: Министерство иностранных дел Эстонии / CC BY 2.0

Главы МИД Эстонии, Латвии, Польши и Финляндии обсудили обстановку в Беларуси и региональную безопасность.

Во вторник глава МИД Урмас Рейнсалу принял участие в мероприятиях в честь столетней годовщины подписания Рижского мирного договора в МИД и резиденции президента Латвии, передает BNS со ссылкой на МИД. На встрече с коллегами из Латвии, Польши и Финляндии обсуждались обстановка в Беларуси, вопросы региональной безопасности, трансатлантические связи и отношения между Россией и ЕС.

«В свете президентских выборов в Беларуси мы видим, какой серьезной угрозе подвергается стремление к демократии, даже крайне близко к нам, – сказал Рейнсалу. – Сегодня задача ЕС и всего свободного мира – оказывать на белорусские власти давление для прекращения насилия и освобождения людей, задержанных по политическим причинам. Мы вместе с министрами иностранных дел Латвии, Финляндии и Польши предлагаем на этой неделе созвать внеочередное заседание совета по иностранным делам ЕС».

По словам Рейнсалу, распространение дезинформации и российское влияние являются общей для ЕС проблемой. «Во время кризиса объем поступающей с востока дезинформации рос. Поэтому крайне важно, чтобы ЕС придерживался единых позиций по России. Мы должны особенно активно поддерживать Украину: при коронакризисе Украина нуждается в экономической и политической помощи и надежном тыле», – добавил он.

На прошедшем в Рижском замке мероприятии Рейнсалу подчеркнул, что взаимная поддержка обладает ключевой важностью.

«Сто лет назад Латвия достигла соглашения с Россией, которое сыграло основополагающую роль в возникновении латвийской государственности. После этого Латвии, как и Эстонии, пришлось столкнуться с российской агрессией и изменениями в регионе. Мы должны быть способны адаптироваться к изменениям в мире, следуя принципам, за которые мы боролись», – сказал Рейнсалу.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Протесты в Беларуси: парламент страны сделал заявление
МИД Эстонии вызвал посла Республики Беларусь
Рейнсалу осудил политические репрессии в Беларуси
Кальюлайд: выборы в Беларуси нельзя назвать свободными
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий