Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Псковской области провели видеопрезентацию подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом»

Фото: nesiditsa.ru

Комитет по труду и занятости Псковской области при содействии регионального Управления по вопросам миграции УМВД РФ в пятницу, 7 августа, провели видеопрезентацию подпрограммы «Оказание поддержки добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Участники онлайн-встречи обсудили промежуточные итоги реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в нашу страну соотечественников из-за рубежа.

Напомним, государственная программа действует в области уже 10 лет. За это время в Псковскую область переселилось 9457 соотечественников из 20 иностранных регионов, в частности, из Республики Казахстан переехали 609 участников программы и членов их семей. Большинство из них трудоспособного возраста и уже работают в области по востребованным специальностям (повара, медики, водители, строители, рабочие, учителя, юристы и так далее). Кроме того, прибывшие соотечественники ведут частное предпринимательство на территории Псковской области и получают образование в профессиональных учреждениях.

В рамках онлайн-конференции обсуждались вопросы, актуальные для соотечественников, желающих переехать в Псковскую область в рамках госпрограммы. В частности, возможности жилищного обустройства и временной регистрации, критерии соответствия требованиям программы, условия участия в ней.

Также в ходе встречи представители госструктур рассказали о видах дополнительных социальных гарантий по линии Администрации Псковской области и социальной поддержке, которая предоставляется участникам Государственной программы и их родственникам территориальными органами МВД России.

Руководство Псковской области продолжит предоставлять информационную помощь в рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом» госпрограммы Псковской области «Содействие занятости населения».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий